aif.ru counter
52

Согласно букве закона (23.03.2006)

АиФ Долгожитель № 6 24/03/2006

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Светлана КОХА

"Инвалид" и "инвалид войны" - понятия разные

Я ветеран труда, инвалид I группы, вдова участника ВОВ, инвалида II группы по общему заболеванию. К 60-летию Победы в ВОВ наш президент объявил о ежемесячных денежных добавках к пенсиям инвалидам войны и их вдовам. Но мне этих денег не дают - говорят, доплата причитается только тем, у кого в документах указано "инвалид войны". Справедливо ли это?
Б. А. К е л т я к о в а, Сочи

В СООТВЕТСТВИИ с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2005 г. N 273 "Об утверждении Правил выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения некоторым категориям граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 гг.", принятым во исполнение Указа Президента РФ от 30 марта 2005 года N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 гг.", дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается:

1. Инвалидам ВОВ, участникам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - в размере 1000 руб.

2. Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 руб.

3. Вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам инвалидов ВОВ - в размере 500 руб.

4. Лицам, награждённым знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - в размере 500 руб.

5. Бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 500 руб.

Поскольку вы не попадаете ни под одну из указанных категорий, то, увы, вам доплата не положена.

Дополнительная компенсация

Имею ли я, участник ВОВ, право на дополнительную компенсацию дореформенных вкладов?
Ф. Ф. П а к л и н, с. Тегульдет, Томская обл.

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 104 Федерального закона от 26 декабря 2005 года N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" на компенсацию пропавших дореформенных вкладов выделено 40 000 000,0 тыс. руб.

В качестве предварительной компенсации вкладов выплачивается 1000 руб.

1) гражданам по 1953 год включительно;

2) инвалидам II группы;

3) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

Наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан, предварительная компенсация выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вклада.

Гражданам РФ по 1942 год рождения, инвалидам I группы либо лицам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям), выплачивается компенсация в размере остатка вкладов, уменьшенного на сумму ранее полученной предварительной компенсации.

Гражданам РФ по 1935 год рождения включительно, инвалидам I группы либо лицам, имеющим III степень ограничения трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства помимо вышеуказанной компенсации выплачивается дополнительная компенсация в размере остатка вкладов в Сбербанке. Размер дополнительной компенсации определяется с учётом сроков хранения вкладов и не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6000 руб.

Дополнительная компенсация выплачивается также участникам и инвалидам ВОВ, а также наследникам, относящимся к данной категории граждан.

Прокуратура рассудит

Моя сестра является почётным донором и проживает в Московской области. Но ей почему-то не выплатили 6000 рублей, предусмотренных законом. Что делать?
Л. Г н ё т о в а, Москва

22 АВГУСТА 2004 г. в Закон РФ "О донорстве крови и её компонентов" N 5142-I от 9 июня 1993 года были внесены изменения. Наряду с другими мерами социальной поддержки в ст. 11 вышеуказанного закона лица, являющиеся "Почётными донорами России" и "Почётными донорами СССР", получают право на ежегодную денежную выплату в размере 6000 рублей.

Средства на данную выплату в виде субвенций бюджета субъектов РФ, а также размер её индексации предусматриваются Федеральным законом о бюджете.

В случае если лицам, имеющим право на данную выплату, отказано в её начислении, следует обратиться с заявлением в органы прокуратуры о восстановлении нарушенного права.

Органы опеки дают добро

Расскажите подробнее, в каких случаях при продаже квартиры требуется согласие органов опеки?
М. У т к и н а, Москва

БОЛЬШЕ года назад, по закону N 213-ФЗ от 30 декабря 2004 г., вступившему в силу с 1 января 2005 г., было отменено обязательное согласие органа опеки и попечительства (т. е. органа местного самоуправления) на "отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника". Согласно действующей редакции п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ это касается более узкого круга лиц - если в жилом помещении "проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства)...". То есть, когда квартирный вопрос решают родители (или усыновители), они же - собственники жилья, и семья не отнесена к "неблагополучным", обращаться в органы опеки им не нужно. Но если сами несовершеннолетние имеют в собственности квартиру или долю в ней, "работают" уже другие статьи Гражданского кодекса. Согласно п. 1 ст. 28 ГК к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст. 37 ГК. Хотя в тексте самой ст. 37 речь идёт об опекунах и попечителях, которым для совершения сделок по отчуждению имущества подопечных необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства, это требование распространяется и на родителей как законных представителей своих детей.

Права и обязанности

Я лежал в больнице и был просто шокирован чудовищным отношением медицинского персонала к пациентам, полным отсутствием лекарств, белья, еды - короче, всего, что нужно человеку для излечения. Скажите, есть ли у нас, пациентов, хоть какие-нибудь права или одни только обязанности платить за каждый чих?
М. Д., Ростовская обл.

ПРАВ-ТО у нас сколько угодно - они установлены Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. 30 - 33.

Там сказано, что в любом медицинском учреждении гражданин имеет право на:

1. Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

2. Выбор врача, в том числе врача общей практики, (семейного врача) и лечащего врача, с учётом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

3. Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

4. Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.

5. Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.

6. Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

8. Отказ от медицинского вмешательства.

9. Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

10. Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.

11. Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.

12. Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.

13. Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больницы.

14. Непосредственное ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов.

15. Обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд в случаях нарушения его прав.

Другое дело, если все вышеперечисленные пункты остаются лишь на бумаге... В таком случае обращайтесь с претензиями к руководителю медицинского учреждения, в свою страховую организацию или районный отдел здравоохранения. Все они по закону обязаны обеспечивать защиту прав пациентов.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы