Примерное время чтения: 2 минуты
84

Вперёд за протезом

СОГЛАСНО постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 877 "О порядке обеспечения за счёт средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", инвалидам и ветеранам, имеющим право на бесплатное протезирование, будет проще добраться до протезно-ортопедического предприятия или лечебно-профилактического учреждения. Это связано с тем, что теперь ФСС будет по-другому компенсировать расходы на проезд. Суть изменений проста: раньше инвалид самостоятельно оплачивал проезд к месту оказания ортопедической помощи, а потом ему возмещали эти расходы. Теперь талон на бесплатный проезд будет выдаваться заранее.

При необходимости ФСС оплатит проезд и сопровождающему. Помимо того, фонд обязан возмещать расходы на проживание в чужом городе во время протезирования в амбулаторных условиях. Оплата производится в размере стандартных командировочных, однако длительность такой поездки не должна превышать 7 дней.

Чтобы обзавестись протезом, ветеран или инвалид, имеющий на руках индивидуальную программу реабилитации, должен обратиться с заявлением в отделение ФСС по месту жительства. После этого его поставят на учёт и выдадут соответствующее направление. Если инвалид или ветеран приобрёл средство реабилитации за свой счёт, ФСС возместит ему понесённые расходы. Правда, компенсация не может быть выше стоимости средства реабилитации, положенного инвалиду по индивидуальной программе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно