aif.ru counter
67

Согласно букве закона (21.02.2006)

АиФ Долгожитель № 4 22/02/2006

На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО

Безусловное право

Фирма, где работает мой сын, посылает его на курсы повышения квалификации. При этом сына обязывают подписать договор, что в течение двух лет после обучения он не уволится. Законно ли это?
Варвара Тимофеевна В о л о ч к о в а, Новосибирск

НЕТ, незаконно. Право на увольнение по собственному желанию - безусловное право. Однако следует учитывать, что согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ "работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем при направлении его на обучение за счёт средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя".

Личное дело

Мой дедушка ещё в конце 70-х годов получил по договору дарения дом на окраине Москвы. Позже на месте деревни был построен микрорайон, и ему предоставили взамен дома квартиру. Надо ли приватизировать эту квартиру или она автоматически считается собственностью деда?
Анатолий А б р а м о в, Московская обл.

ВЗАМЕН бывшей собственности ваш дедушка получил муниципальную квартиру. Приватизировать ее или нет, личное дело вашего дедушки.

Лжесвидетелю грозит срок

Подскажите, пожалуйста, что грозит лицу за дачу заведомо ложных показаний, если они сопряжены с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, и каков срок давности привлечения к уголовной ответственности?
Виктория В ы х и н а, Липецк

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Те же деяния, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Лицо, давшее заведомо ложные свидетельские показания, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет.

Получение пенсии от прописки не зависит

Забрала маму-пенсионерку из другого города России к себе. Там её выписали, а с постоянной пропиской по новому адресу волокита тянется уже третий месяц. Разъясните, пожалуйста, будет ли маме выплачена за эти месяцы пенсия или её начнут выплачивать со времени подачи документов в собес после прописки?
Ирина Яковлевна М о с т о в а я, Санкт-Петербург

НИКАКОЙ прописки, а точнее, регистрации для получения пенсии гражданину РФ на территории РФ не требуется. Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера, а местом жительства является тот адрес, который человек написал в своём заявлении. Вашей маме следует обратиться в пенсионный отдел и написать заявление на запрос пенсионного дела из того города. откуда она приехала.

Согласно п. 2 ст. 23 закона "О трудовых пенсиях в РФ" N173-ФЗ пенсия ей будет выплачена в полном объёме, но не более чем за 3 года.

Муж купил матери квартиру, а я против

Три месяца назад мой муж купил квартиру для своей матери без моего согласия. Является ли это нарушением моих прав и могу ли я оспорить сделку купли квартиры?
Светлана Васильевна З., Архангельск

ПУНКТ 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Однако ваша свекровь в свою очередь вправе в судебном порядке требовать признания права собственности на квартиру или долю в ней, если фактически полностью или частично платила деньги за эту квартиру.

Как принять наследство из тюрьмы

Месяц назад умер мой бывший муж. Как сыну вступить в наследственные права, если он находится в тюрьме?
Ксения Т., Тверь

ПУСТЬ сын пришлёт доверенность на вас на оформление наследства. В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Заявление нотариусу о принятии наследства нужно подать до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства.

Водитель скрылся с места ДТП

Что может грозить лицу, скрывшемуся с места ДТП?
Сергей С а н и н, Тамбов

В СООТВЕТСТВИИ с п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечёт наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ, или лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до одного года, или административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии с п 1 ст. 12.24 нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Что указано в свидетельстве?

Можно ли получить возмещение подоходного налога при покупке комнаты?
Андрей П р о х о р о в, Воронеж

ЭТО зависит от того, как составлен договор купли-продажи и что указано в свидетельстве о праве собственности. Если по документам вы приобрели долю в квартире в виде комнаты, то согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вычет предоставляется. Если же указана комната, но не указана доля в квартире, то вычет не предоставляется.

Согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется только при покупке жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Усыновление не влияет на получение пенсии

У моей супруги от первого брака (муж умер) есть двое детей. Сохранят ли они пенсию по потере кормильца, в случае если я их усыновлю?
Павел Л а т ы ш е в, Иркутск

ЕСЛИ вы усыновите детей своей жены, это не повлияет на получение ими пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 138 Семейного кодекса РФ и п. 8 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ребёнок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении независимо от того, знает он о факте усыновления или нет.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы