64

Ребёнок не может лишить отца родительских прав

АиФ Долгожитель № 2 27/01/2006

Мне 15 лет. Могу ли я лишить своего отца родительских прав, ссылаясь на то, что в детстве он меня бил и вообще относился очень плохо?
Мария Т., Волгоград

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Таким образом, сам ребёнок не вправе предъявить такое требование.

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы