Примерное время чтения: 7 минут
172

Так есть хочется, что переночевать негде

Подавать или не подавать нищим - этот вопрос каждый решает самостоятельно. И в каждом конкретном случае решение может быть разным. Разберём ситуацию: в вагон метро входит женщина с ребёнком и просит вашей помощи. Помочь или нет? Зависит от вас. А часто ещё и от того, хотите ли вы спасти ребёнка или материально поддержать его "хозяев".

Случай с Наташей

УЖЕ три часа мы сидели с Наташей на Киевском вокзале. На руках у неё временами попискивал двухмесячный Ванечка. Наташа говорила, что очень хотела вернуться к родителям на Украину. Ванечку она родила в Москве и вскоре поняла, что здесь ей с ним не протянуть. А денег на обратный билет не было. Тогда она написала табличку: "Помогите собрать деньги" - и с ребенком на руках пошла по вагонам метро.

Я подошла к ней прямо в вагоне, предложила купить билет. Она согласилась. "Вот бедняга! - думала я. - Настолько измучена, что у неё нет сил хоть как-то проявить радость!" Но на всякий случай всё же решила проверить документы. Вроде в порядке: Ковач Наталья Ивановна, 16 лет, место регистрации - город Рахов Закарпатской области. (Проверить Наташин украинский паспорт и справку из больницы о рождении ребёнка я попросила милиционеров, дежуривших на вокзале. В паспорт ещё были вложены две бумажные иконки.) Странно одно: по бумагам выходило, что Наташа приехала в Москву на восьмом месяце беременности. Но чего в этом мире не случается.

Ждём поезда. Я для очистки совести решила сама посадить её в вагон. А билет пока оставила при себе - мало ли что. Вдруг Наташа встаёт: "Я в туалет". - "Куда ты с ребёнком-то? Оставь его мне". - "Ничего, я уже привыкла". Через полчаса ожидания я поняла, что Наташа не вернётся.

Потом - в разговоре с Татьяной Кузнецовой, руководителем общественной организации "Территория детства", помогающей детям-сиротам, - я вспомнила ещё одну подробность: все эти три часа Наташа ни на секунду не расставалась со своей табличкой "Помогите!".

"Это профессиональные нищие. Скорее всего, Наташу специально пригласили "работать" в Москву в качестве нищей ещё во время беременности. С прицелом на то, что она родит здесь и будет побираться", - комментирует мою историю Татьяна. Дело в том, что "матерям" с младенцами подают охотнее. По оперативным данным, такая женщина зарабатывает в день от полутора до трёх тысяч рублей.

Как помочь ребёнку

ЖЕНЩИНА с ребёнком на руках, просящая помощи, - это обращение к уму и сердцу. Подать или не подать? Проблема даже не в том, что большинство этих нищих - не настоящие, а в том, что их детям уготовано такое же будущее. Работают они, как видно из истории с Наташей, уже с младенчества. Но даже если очевидно, что эта нищенка - профессионал, ребёнку, может быть, и лучше с родной матерью, пусть даже она зарабатывает на жизнь обманом.

Другой вопрос, что, по данным Татьяны Кузнецовой, многие из этих детей вовсе не принадлежат тем "матерям", которые побираются с ними. Сотрудникам милиции приходилось сталкиваться с тем, что в молоко грудничкам псевдонищие подмешивают димедрол, чтобы те не мешали "работать". Малыши спят и из-за истощения: у "мамаш" нет времени на то, чтобы их кормить, гулять с ними. Вот несколько примеров из жизни.

Этой весной одна из добровольцев проекта увидела женщину в метро с четырёхмесячным ребёнком на руках. Младенец даже не моргал. Когда она вызвала милицию, у нищенки документов на ребёнка не оказалось. Их обеих препроводили в отделение. Вскоре "мать" ребёнка попросилась покурить, вышла и как в воду канула.

Ещё один случай - про псевдовдовца. Он стоял на станции метро "ВДНХ" с двухлетним ребёнком в "кенгуру". Малыш извивался и плакал. Участница проекта "Территория детства" (на этот раз уже другая) вызвала милицию. Примерно через полчаса, пока в отделении выясняли личность "вдовца", проявилась "умершая" мама... Ещё одна попрошайка была задержана за жестокое обращение с ребёнком - пассажиры метро заметили, что мальчик избит. Был и такой случай: попалась одна нищенка с мёртвым младенцем на руках.

Рекомендации для неравнодушных

КАК быть, если очевидно, что ребёнок нуждается в вашей помощи? Есть ли законный способ привлечь попрошаек к ответственности за эксплуатацию детей?

Существует статья 151 УК, которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет за вовлечение детей в попрошайничество. Но никакого наказания за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ детей не установлено. А ВОВЛЕЧЬ ребёнка в попрошайничество можно, только если он самостоятельно оценивает происходящее. То есть младенца вовлечь ни во что нельзя. К тому же для возбуждения дела одного и того же нищего необходимо задержать три раза в течение календарного года. В итоге статья 151 оказывается неэффективной. За 2001 год в Москве по ней было возбуждено и передано в суд 29 уголовных дел, в 2002-м - 27 дел, в 2003-м - 24, а в 2004-м - всего 6 дел.

Милостыню примет Господь

В Евангелии сказано: "Просящему у тебя дай", не оговаривая, кому и почему. Прокомментировать этот постулат мы попросили протоиерея Аркадия ШАТОВА:

- ЭТОТ вопрос каждый человек должен решать, прислушиваясь к голосу своей совести. Известен случай с одним святым, который отдал свою одежду нищему, а потом увидел, что она продаётся на базаре. Он очень расстроился, но не потому, что нищий его обманул, а потому, что подумал, будто Господь его милостыню не принял. Но потом ему явился Христос в той самой одежде, которую он отдал нищему. Ведь это слова Господа: "...был наг, и вы одели Меня" (Мф. 25:36). Обычно и просят ради Христа, и подают ради Христа. А если человек подаёт милостыню ради Христа, из сострадания, не пытаясь оценить ситуацию, эту милостыню примет Господь. И не спросит с нас, как и на что потратит деньги нищий.

Некоторые люди не подают милостыню пьяным, некоторые не подают никому, но помогают людям как-то иначе. Например, многодетной семье, семье без отца - то есть людям, про которых точно известно, что они нуждаются в помощи. Ведь среди нищих сейчас действительно большинство "профессионалов".

Слова Евангелия "Просящему у тебя дай" (Мф. 5:42), наверное, надо понимать в том смысле, что нужно подавать тем, кто реально нуждается в помощи. Это не значит - давать алкоголикам бутылку, наркоманам - наркотики, самоубийце - яд. С другой стороны, если человек с подозрением относится ко всем, то он, в конце концов, ожесточает своё сердце и перестаёт помогать кому бы то ни было. Есть люди, которые никому не помогают на основании того, что "нищие все обманщики". Но так они прикрывают своё нежелание делиться. Что касается эксплуатации детей - если действительно существует такая мафия в Москве, - здесь нужно быть очень осторожным.

Лично для себя я эту проблему не решил. И мне кажется, это не вопрос типа "быть или не быть?". Каждый раз нужно решать его заново, исходить из реального положения вещей и молиться Богу. Не нужно только осуждать тех людей, которые просят милостыню. Здесь важна не какая-то законническая позиция, а сочувствие, сострадание, любовь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно