Примерное время чтения: 3 минуты
127

Зимние травмы (12.01.2006)

КАК ЧАСТО, упав на улице, получив ушиб руки, ноги или какой-нибудь другой части тела, мы поохаем, поругаем дворников и бежим дальше, не обращаясь к врачу в травмопункт. Между тем последствия таких травм могут оказаться плачевными, приводя к развитию посттравматических артритов, бурситов и др.

Даже перелом может остаться незамеченным, вызывая лишь неприятное ощущение и слабую боль, которую обычно объясняют просто ушибом. Как результат - неправильное формирование костной мозоли, требующей последующего длительного лечения.

Чтобы с вами не случилось таких неприятностей, постарайтесь выполнять "правила техники безопасности" в зимнее время.

"АиФ. Долгожитель" советует:

  • Если вы упали на улице, почувствовали сильную боль в какой-нибудь части тела или, еще хуже, потеряли на несколько секунд сознание - немедленно направляйтесь в травматологический пункт.

  • Причиной падения и последующих травм может стать сумка с длинными ручками, особенно если она сильно нагружена. Такая сумка смещает центр тяжести, не позволяет вовремя сманеврировать, если вы поскользнулись, и, что называется, тянет вас вниз. В связи с этим откажитесь от сумок с длинными ручками, свисающих через плечо, носите сумки в обеих руках, распределяя тяжесть равномерно на правую и левую сторону.

  • Сапоги должны быть устойчивыми - либо на плоской подошве, либо на широком плотном каблуке высотой не более 3-4 см. Подошва сапога или другой зимней обуви не должна скользить. Если же это случается и у вас нет другой пары, то наклейте на мысок и пятку по куску лейкопластыря перед выходом на улицу. Нужно брать наш плотный советский ленточный лейкопластырь, а не импортные тоненькие наклеечки. Вы сразу же заметите, насколько устойчивее стала ваша нога.

  • Длиннополая одежда может стать причиной травмы, особенно тогда, когда вы выходите из транспорта. Надо обязательно приподнимать полы одежды, так как спускающиеся за вами люди могут наступить на подол пальто или шубы - и вы непременно упадете.

  • Капюшон, шапка, платок или шарф, которым закутывают голову, сильно сужают обзор и возможность маневра. Особенно это опасно при переходе улицы, так как вы можете не заметить внезапно появившуюся машину.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно