Примерное время чтения: 7 минут
1210

Омела белая (часть 1)

Рубрику ведет академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, лучший целитель 1998-2000 гг. Сергей Викторович МАКЕЕВ.

Чтобы добиться максимальных результатов, в своей практике я всегда стараюсь использовать травы, считающиеся в традиционной медицине наиболее сильными. Поэтому наиболее часто в рецептах, предлагаемых мною, можно встретить омелу, липу, плаун-баранец, лилию белую речную, синюху голубую и др.

ОБ ОМЕЛЕ известно давно и немало. Мой прадед использовал ее в течение всей своей жизни. Результаты были прекрасные, и об омеле шла добрая слава. Я многое усвоил из того, что знал мой дед, но, два десятка лет дорабатывая его методики, открыл некоторые новые свойства омелы, ранее неизвестные.

Для лучшего знакомства с омелой привожу статью о ней одного из справочников.

"Омела - многолетнее вечнозеленое растение семейства ремнецветниковых высотой 20-120 см. Ветви деревянистые, членистые, голые, легко ломаются в узлах. Листья бледно-зеленые, супротивные, кожистые, продолговатые, к основанию сужены, с параллельным жилкованием, расположены попарно на концах ветвей. Цветет в марте - апреле. Цветки желтовато-зеленые, скученные на концах побегов. Плод - ложная шаровидная односемянная ягода, при созревании становится белой. Семя крупное, покрыто слизистой мякотью. Созревает в сентябре - октябре.

Омела содержит углеводы, органические кислоты, тритерпеноиды, каучук, стероиды, карденолиды, сапонины тритерпеновые, полипептиды, витамины С и Е, фенолы, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, высшие жирные кислоты и циклотолы.

Препараты из веток и листьев омелы обладают вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим, обезболивающим, противовоспалительным, антисклеротическим и слабительным свойствами, понижают артериальное давление, усиливают деятельность сердца, расширяют сосуды, уменьшают возбудимость центральной нервной системы, увеличивают выделение молока у кормящих женщин. В древние времена их использовали для лечения злокачественных опухолей.

Препараты омелы принимают внутрь при атеросклерозе, воспалительных заболеваниях почек, хроническом воспалении матки, при белях, воспалении слизистой оболочки желудка и толстой кишки, заболеваниях поджелудочной железы, судорожных припадках, ночном недержании мочи у детей, туберкулезе легких, бронхиальной астме, ишиасе, невралгии, при варикозном расширении вен и при трофических язвах конечностей, геморрое, маточных, легочных, носовых и желудочно-кишечных кровотечениях, повышенной функции щитовидной железы, при сахарном диабете, увеличении предстательной железы, упадке сил, головокружении. Местно их применяют при воспалении лимфатических узлов, мышечных болях на почве ушибов и переломов. В виде ванн назначают при истерии. Жидкий экстракт омелы является противосудорожным, тонизирующим и усиливающим потенцию средством. Свежий сок омелы эффективен при дизентерии, выпадении прямой кишки и при отравлении ядовитыми растениями. Местно его используют при фурункулезе, ревматизме и подагре.

Распространена омела в южных районах европейской части России. Растет как паразит на лиственных, реже на хвойных деревьях. Наибольшую биологическую активность проявляет омела, паразитирующая на иве".

Характеристика растения, как видим, дана достаточно полная и убедительная. В природе трудно найти средство, которое воздействовало бы на такое большое количество болезней, притом самых различных органов.

  • Растет омела только на деревьях, поэтому как-то культивировать ее практически нереально. По крайней мере, делать этого пока не научились. Наибольшую лечебную активность имеет омела, паразитирующая на иве. Есть также омела грушевая, яблоневая и т. д., но содержание лечебных веществ в ней в 4-5 раз меньше, чем у омелы ивовой. Нетрудно представить поэтому, что, начав лечиться омелой, надо соответственно корректировать дозы. Так, если ивовой омелы вы завариваете 20 г, то с других деревьев ее нужно брать в 4-5 раз больше.

  • Кустарничек следует срывать весь: на лечение идет все - и стебельки, и веточки, и плоды. Омелу не следует сушить на солнце. Для нее годятся лишь закрытые проветриваемые помещения. Когда омела высыхает, она приобретает бледно-желтый цвет. Хранить ее в полиэтиленовых пакетах или корзинах нежелательно. Лучше всего для нее годится глиняная посуда, которую закрывать стоит плотной тканью, обвязав ее вокруг горлышка сосуда. Помните, что омелой любят лакомиться моль и муравьи. А лежать ей придется, может быть, несколько лет - при хорошем хранении ее хватит на годы. В глиняной посуде омела сохраняет свои качества в течение 25 лет.

  • Омела является отличным средством для очищения кишечника. Некоторые скажут, что в этом может помочь и клизма. Но, во-первых, не каждый человек может себе ее сделать, кому-то это кажется неэстетичным, а кого-то стесняют квартирные условия. А во-вторых, клизма очищает не весь кишечник, а только его часть, притом меньшую. Омела же очищает не только весь желудочно-кишечный тракт, но и другие органы: печень, почки, желчный пузырь.

  • При приеме омелы уже через неделю-две вы заметите, что стали чаще ходить в туалет. Стул становится регулярным. Он может стать жидким, но этого пугаться не нужно: идет самоочищение кишечника (клизму при этом делать не обязательно). Очищение может продолжаться месяц, два, три. Воочию можно наблюдать, что из организма выходят такие каловые выделения, которые скапливались в кишечнике десятилетиями и которые клизма просто не "возьмет". Более того, я неоднократно замечал, что при использовании омелы выходят камешки из почек и печени. Можно со смелостью сказать - омела вычищает весь организм.

    Если говорить об омеле как о серьезном лечебном средстве, то она может практически все. Лично мне удавалось с ее помощью справиться со всеми болезнями, за которые я брался. Омела усиливает действие всех целебных трав. Вам только необходимо сделать сбор растений, направленных на излечение определенного недуга (например, при заболеваниях, связанных c нервной системой, обычно берутся корень синюхи и лопуха, ромашка, зверобой), и пить их вместе с омелой. Положительный результат не заставит себя ждать.

  • Омела поистине делает чудеса. Она не только улучшает работу всего пищеварительного тракта, но и лечит миому, мастопатию. Нормализуется функция щитовидной железы, улучшается зрение, проходят папилломы, бородавки, улучшается состояние кожи, цвет лица. Люди, принимавшие омелу определенное время, молодеют. Женщине, которой 45, можно дать лет 35-40. Причем молодость, обретенная таким способом, цены не имеет. Эта молодость органичная, естественная. Куда до нее различным подтяжкам, после которых остается не только пустой карман, но и обвисшая старая кожа, которая со временем становится еще более морщинистой.

  • Несомненно, в программу лечения омелой наиболее полезно включать те травы, которые подходят человеку по запаху, по вкусу, не раздражают, эффективности будет значительно больше. Если же добавить сюда и использование мази "Живица" (см. "Долгожитель" N 23 за 2005 г.), вы просто станете здоровым и молодым. Вообще, я бы советовал определить для каждого два-три десятка трав, как-либо положительно проявивших себя в борьбе с болезнями, и сделать их принадлежностью каждодневной диеты. Это неплохие шансы не только уберечься от беды, но и поддерживать организм в прекрасном "внутреннем состоянии" и "внешнем оформлении".

  • На хранение омелу, как и любое другое целебное растение, нужно класть такой, какая она есть: ни в коем случае не мельчить. Измельченная, она испаряет эфирные масла, улетучиваются многие вещества, ради которых собирали траву. Поэтому мельчить любую траву нужно только непосредственно перед завариванием.

  • Чтобы отпугнуть насекомых от лакомого растения, можно на стенки глиняного сосуда, горшка, где будет храниться омела, капнуть немного лавандового масла.

    Есть такая народная мудрость: "Если я поймал для тебя рыбу, то я накормил тебя один раз. Если я научил тебя самого ловить рыбу, то ты будешь сыт всю жизнь". Мои методы строятся с учетом именно этого принципа - обучить человека самому помогать себе.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно