Примерное время чтения: 2 минуты
96

Заслуги Героев оценили в 25 тысяч рублей

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, которым утверждены правила осуществления денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы. В тексте документа говорится, что ежемесячная денежная выплата для этих категорий граждан устанавливается по их заявлению в размере 25 тыс. рублей. При этом человек сможет получать компенсацию даже в том случае, если он уже получает ЕДВ по какому-либо иному закону - например, по инвалидности. А вот граждане, которые были удостоены звания Героев дважды, имеют право только на одну ежемесячную выплату.

Супруги, родители и несовершеннолетние дети умерших Героев также смогут отказаться от положенных им льгот и получать вместо них ЕДВ. В таком случае положенные Герою 25 тыс. рублей будут поровну разделены на количество членов его семьи.

Размер ЕДВ подлежит индексации в порядке, установленном законом о трудовых пенсиях в РФ для индексации размера базовой части пенсии. ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда России.

Так что теперь Герои смогут выбирать между натуральными льготами и монетами. Правда, заявление на получение денежной компенсации на следующий год необходимо подать до 1 октября текущего года. Поэтому тем из Героев, кто предпочтет деньги, придется подождать: выплата компенсаций начнется с 1 января 2007 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно