Примерное время чтения: 10 минут
220

Неопределенен русский человек! Но еще менее определенен "советский житель"

100 лет со дня рождения поэта Даниила Хармса

Из записных книжек и дневников

1925 г.

Глупый не может выделить существенное из случайного. Хвастовство глупого человека искренно: хвастовство умного - носит злой, несимпатичный характер.

1926 г.

  • Я очень неудачлив.

  • В ресторане клуба писателей интересная кассирша. Не очень интересная, но с ней интересно переглядываться.

  • Ужасно, когда женщина занимает так много места в жизни.

    1928 г.

    Я весь какой-то особенный неудачник. Надо мной за последнее время повис непонятный закон неосуществления. Что бы я ни пожелал, как раз этого и не выйдет. Все происходит обратно моим предположениям. Поистине: человек предполагает, а Бог располагает. Мне страшно нужны деньги, и я их никогда не получу, я это знаю! Я знаю, что в ближайшее же время меня ждут очень крупные неприятности, которые всю мою жизнь сделают значительно хуже, чем она была до сих пор. День ото дня дела идут все хуже и хуже. Я больше не знаю, что мне делать. Раба Божия Ксения, полюби меня, спаси и сохрани всю мою семью.

    1929 г.

    Я сидел на крыше Госиздата и наблюдал, все ли в порядке, потому что едва чего недосмотришь, как чего-нибудь да случится. Нельзя город оставлять без призора. А кто за городом смотреть будет, как не я? Если где беспорядок какой, так сейчас же мы его и прекратим.

    Устав дозорных на крыше Госиздата

    Первое правило: Дозорным может быть мужчина обэриутского вероисповедания, обладающий нижеследующими приметами:

    1) Роста умеренного.

    2) Смел.

    3) Дальнозорок.

    4) Голос зычный и властный.

    5) Могуч и без обиняков.

    6) Уметь улавливать ухом всякие звуки и не тяготиться скукой.

    7) Курящий или, в крайнем случае, некурящий.

    Второе правило (что он должен делать):

    1) Дозорный должен сидеть на самой верхней точке крыши и, не жалея сил, усердно смотреть по сторонам, для чего предписывается не переставая вращать голову слева направо и наоборот, доводя ее в обе стороны до отказа позвонков.

    2) Дозорный должен следить за порядком в городе, как то:

    а) Чтобы люди ходили не как попало, а так, как им предписано самим Господом Богом.

    б) Чтобы люди ездили только на таких экипажах, которые для этого специально приспособлены.

    с) Чтобы люди не ходили по крышам, карнизам, фронтонам и другим возвышенностям.

    Примечание: Плотникам, малярам и другим дворникам дозволяется.

    Третье правило (что дозорный не должен делать):

    1) Ездить по крыше верхом.

    2) Заигрывать с дамами.

    3) Вставлять свои слова в разговоры прохожих.

    4) Гоняться за воробьями или перенимать их привычки.

    5) Обзывать милиционеров "фараонами".

    6) (...)

    7) Скорбеть.

    Четвертое правило (право дозорного):

    Дозорный имеет право:

    1) Петь

    2) Стрелять в кого попало

    3) Выдумывать и сочинять, а также записывать и негромко читать или запоминать наизусть.

    4) Осматривать панораму.

    5) Уподоблять жизнь внизу муравейнику.

    6) Рассуждать о книгопечатании.

    7) Приносить с собой постель.

    Пятое правило: Дозорный обязан к пожарным относиться с почтением.

    Все.

    Члены-учредители: Даниил Хармс

    Борис Левин (Подписи)

    Помогал: Владимиров (подпись)

    1932 г. Курск

    Я люблю быть один. Но вот прошел месяц, и мне мое одиночество надоело. Книга не развлекала меня, а садясь за стол, я часто просиживал подолгу, не написав ни строчки...

    Были дни, когда я ничего не ел. Тогда я старался создать себе радостное настроение. Я ложился на кровать и начинал улыбаться. Я улыбался до двадцати минут зараз, но потом улыбка переходила в зевоту. Это было очень неприятно. Я приоткрывал рот настолько, чтобы только улыбнуться, а он открывался шире, и я зевал. Я начинал мечтать.

    Я видел перед собой глиняный кувшин с молоком и куски свежего хлеба. А сам я сижу за столом и быстро пишу. На столе, на стульях и на кровати лежат листы исписанной бумаги. А я пишу дальше, подмигиваю и улыбаюсь своим мыслям. И как приятно, что рядом хлеб и молоко и ореховая шкатулка с табаком!

    1933 г.

  • На вид ему было лет 36, а на самом деле без малого 38.

  • Один человек с малых лет до глубокой старости спал всегда на спине со скрещенными руками. В конце концов он и умер. Посему - спи на боку.

  • Ел сегодня английский ванильный мусс и остался им доволен.

  • Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен.

  • Купался в Екатерининском пруду и остался этим доволен.

    ***

    Интересно что: немец, француз, англичанин, американец, японец, индус, еврей, даже самоед - все это определенные существительные, как старое россиянин. Для нового времени нет существительного для русского человека. Есть слово "русский", существительное, образованное из прилагательного, да и звучит только как прилагательное. Неопределенен русский человек! Но еще менее определенен "советский житель". Как чутки слова!

    О смехе

    Есть несколько сортов смеха. Есть средний сорт смеха, когда смеется весь зал, но не в полную силу. Есть сильный сорт смеха, когда смеется только та или иная часть залы, но уже в полную силу, а другая часть залы молчит, до нее смех, в этом случае, совсем не доходит. Первый сорт смеха требует эстрадная комиссия от эстрадного актера, но второй сорт смеха лучше. Скоты не должны смеяться.

    О производительности

    Не надо путать плодовитость с производительностью. Первое не всегда хорошо; второе хорошо всегда.

    Мои творения, сыновья и дочери мои. Лучше родить трех сыновей сильных, чем сорок, да слабых.

    Не путай производительность и плодливость. Производительность - это способность оставлять сильное и долговечное потомство, а плодливость - это только способность оставлять многочисленное потомство, которое может долго жить, но однако может и быстро вымереть.

    Человек, обладающий производительной силой, обыкновенно бывает в то же время и плодовит.

    О гениях

    Если отбросить древних, о которых я не могу судить, то истинных гениев наберется только пять, и двое из них русские. Вот эти пять гениев-поэтов: Данте, Шекспир, Гете, Пушкин и Гоголь.

    ***

    Я долго изучал женщин и теперь могу сказать, что знаю их на пять с плюсом. Прежде всего женщина любит, чтобы ее замечали. Пусть она стоит перед тобой или станет, а ты делай вид, что ничего не слышишь и не видишь, и веди себя так, будто и нет никого в комнате. Это страшно разжигает женское любопытство. А любопытная женщина способна на все.

    Я другой раз нарочно полезу в карман с таинственным видом, а женщина так и уставится глазами, мол, дескать, что это такое? А я возьму и выну из кармана нарочно какой-нибудь подстаканник. Женщина так и вздрогнет от любопытства. Ну, значит, и попалась рыбка в сеть!

    1936 г.

    Вчера папа сказал мне, что пока я буду Хармс, меня будут преследовать нужды. Даниил Чармс.

    1937 г.

    Надо быть хладнокровным, т. е. уметь молчать и не менять постоянного выражения лица.

    Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, - говори с ним ласково и соглашайся.

    Когда человек говорит: "мне скучно", - в этом всегда скрывается половой вопрос.

    ***

  • Я достиг огромного падения.

  • Я потерял трудоспособность совершенно.

  • Я живой труп. Отче Савва, я пал. Помоги мне подняться.

    ***

    Жизнь это море, судьба это ветер, а человек это корабль. И как хороший рулевой может использовать противный ветер и даже идти против ветра, не меняя курса, так и умный человек может использовать удары судьбы и с каждым ударом приближаться к своей цели.

    Пример: человек хотел стать оратором, а судьба отрезала ему язык, и человек онемел. Но он не сдался, а научился показывать дощечки с фразами, написанными большими буквами, и при этом, где нужно, рычать, а где нужно, подвывать и этим воздействовать на слушателей еще более, чем это можно было сделать обыкновенной речью.

    ***

    Поели вкусно (сосиски с макаронами) в последний раз. Потому что завтра никаких денег не предвидится, и не может их быть. Продать тоже нечего. Третьего дня я продал чужую партитуру "Руслана" за 50 руб. Я растратил чужие деньги. Одним словом, сделано последнее. И теперь уже больше никаких надежд.

    Спасибо Тебе, Боже, что по сие время кормил нас. А уж дальше да будет Воля Твоя.

    ***

    Боже, теперь у меня одна-единственная просьба к тебе: уничтожь меня, разбей меня окончательно, ввергни в ад, не останавливай меня на полпути, но лиши меня надежды и быстро уничтожь меня во веки веков.

    ***

    Меня интересует только "чушь"; только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении.

    Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт - ненавистные для меня слова и чувства.

    Но я вполне понимаю и уважаю: восторг и восхищение, вдохновение и отчаяние, страсть и сдержанность, распутство и целомудрие, печаль и горе, радость и смех.

    ***

    Я больше не хочу жить. Мне больше ничего не надо. Надежд нет у меня никаких. Ничего не надо просить у Бога, что пошлет Он мне, то пусть и будет: смерть так смерть, жизнь так жизнь - все, что пошлет мне Бог. В руце Твои, Господи, Иисусе Христе, предаю дух мой. Ты мя сохрани, Ты мя помилуй и живот вечный даруй мне. Аминь.

    ***

    На что ропщу я? Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнию. А я гибну в лени, разврате и мечтании.

    1938 г.

  • Если сказать про какого-нибудь человека, что он на букву X, то все поймут, что это значит. А я этого не желаю понимать принципиально.

  • Травить детей - это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

  • Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно.

    ***

    Удивляюсь человеческим силам. Вот уже 12 января 1938 года. Наше положение стало еще много хуже, но все еще тянем. Боже, пошли нам поскорее смерть.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно