Примерное время чтения: 9 минут
200

Новая жизнь старых вещей

В каждом доме скапливаются старые вещи: обувь, одежда, посуда, зонты... Выкинуть жалко, но и использовать их уже не хочется. Раньше эту проблему решали старьевщики, а теперь каждый ищет выход самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, куда можно пристроить старые вещи?
От О. В. Мироновой, р. п. Пачелма, Пензенская обл.

Вещи занимают много места в нашей жизни. Так много, что время от времени хочется место, занятое ими, освободить, а сами вещи кому-нибудь отдать. Но попробуйте найти этого "кого-нибудь", и вы поймете, что это не так-то просто. Чтобы помочь вам пристроить вещи в хорошие руки, мы провели небольшое исследование.

Может, выбросить?

СНАЧАЛА попробуйте нарисовать воображаемый портрет человека, которому могут пригодиться собранные вами вещи. Могут ли они вообще кому-то пригодиться? Ведь иногда нам бывает жалко выбросить что-то явно непригодное только потому, что с этой вещью очень много связано. Абажур дырявый, но под ним любила сидеть ваша бабушка. Детская блузка вся в пятнах, но 30 лет назад вы пошли в ней в первый класс. А как вам дорог одноухий и безглазый заяц - верный друг детства!

Как ни тяжело, приходится признать: эти дорогие нашему сердцу вещи для других - просто старая рухлядь, которую настала пора выбросить.

Так что совет для тех, кто уже собрал тюк ненужной одежды, обуви, посуды и множества "маленьких полезных штучек". Аккуратно вытряхните содержимое на газету и внимательно осмотрите все, что вы хотите отдать другим. Часть этих вещей нужно сразу отнести на помойку, а именно:

  • все дырявое, поеденное молью, с застарелыми пятнами;

  • сломанные игрушки;

  • рваные, истертые и разрисованные книжки;

  • посуду с отбитыми краями и трещинами;

  • неработающую технику;

  • нижнее белье, старомодные шляпки и тяжелые пальто (драповые, с меховыми и искусственными воротниками).

Остальное тоже рассмотрите как можно придирчивее: по вещам, которые собрали для других, можно определить, как мы относимся к людям. Поэтому все грязное нужно постирать, желательно еще и погладить, пуговицы пришить, где не хватает. Особенно внимательно отнеситесь к детским вещам. Если вам трудно представить, что это наденут или с этим будут играть ваши дети или дети ваших друзей, значит, других детей такой подарок тоже не порадует.

Лично в руки

НО ВОТ вещи прошли тщательный досмотр, и вы готовы их отдать. Конечно, приятнее отдавать напрямую. Вам готовить не в чем? А у меня как раз кастрюля лишняя. У вас сапоги порвались? Возьмите мои - целые, красивые! Человек радуется - и вам радостно. Чтобы найти такого человека, есть несколько способов.

Можно дать объявление в районную газету или в газету объявлений. Но это не всегда удобно: во-первых, слишком долго приходится ждать обратной связи; во-вторых, приходится давать в газете свой телефон.

Есть еще один способ: взять и самим отнести нуждающимся людям. Когда обдумываешь, где обитают такие люди, в первую очередь в голову приходят детские дома, дома ребенка, дома престарелых (сейчас они называются "пансионаты для ветеранов"), психоневрологические и прочие интернаты.

В столичных детских домах ношеные вещи не нужны. Материальное положение здесь хорошее, детей одевают-обувают только в новое, игрушек и техники достаточно. Но есть одно исключение. О нем рассказал директор одного из московских детских домов, попросивший его не называть: "Мы никогда так просто не отказываемся от старой мебели и бытовой техники. Дело в том, что, когда наши выпускники получают квартиры, денег на обстановку им выделяют недостаточно. Если нам предлагают старые шкафы или телевизоры, мы связываем людей с выпускником, и он едет смотреть. Если нравится - перевозит к себе. И вещи для грудничков и маленьких детишек тоже бывают нужны: когда выпускники или выпускницы обзаводятся семьями и детьми, им тоже не всегда хватает средств на хорошие вещи".

В московских домах ребенка (там находятся дети, лишенные семьи, до трех-четырех лет) у вас тоже ничего подержанного не возьмут (санэпидемстанция не разрешает, да и своих средств достаточно, поэтому покупают новое), как и в пансионатах для ветеранов (в основном обеспечение там хорошее, а обитатели их бывают достаточно капризными, как сказали нам сотрудники). Хорошую одежду и обувь могут взять в психоневрологическом интернате, но далеко не во всяком. В любом случае лучше сначала позвонить и спросить.

Но это - Москва. Если вы отъедете даже очень недалеко от столицы, то увидите совсем другое. Мы наугад позвонили в несколько детских домов и приютов Владимирской области, и нам сказали так: "Все берем. Ни от чего не отказываемся". То же самое - с домами ветеранов и психоневрологическими интернатами. В двух учреждениях Московской области, наугад выбранных, в один голос просят: "Нужны вещи - любые! Не только одежда, обувь, но и постельное белье, например".

Если вашего упорства хватило на то, чтобы найти областной интернат или детдом и обо всем договориться, то вам останется последний шаг: организовать переправку. Есть два выхода. Первый: просто отправить посылкой. Второй: если вещей будет достаточно много, из области могут прислать за ними машину.

Профессиональный подход

ДЛЯ тех, у кого нет возможности лично заняться поиском нуждающихся и переправкой им одежды-посуды, есть еще один выход: обратиться к тем, кто специально занимается вещевой помощью людям. Вот некоторые из таких организаций, работающих в Москве.

ФОНД ПОМОЩИ ЗАКЛЮЧЕННЫМ

Фонд помогает женским колониям и собирает для них теплые вещи: свитера, куртки, сапоги, ботинки, платки, шарфы, теплые колготки, носки, кофты, перчатки, варежки. Как объяснила нам президент фонда Мария Валерьевна Каннабих, "одежда должна быть темных расцветок (синяя, зеленая), потому что яркое в колонии носить не полагается. Но вот когда заключенные освобождаются, им тоже нужно что-то надеть, и тогда это могут быть яркие, нарядные куртки или свитера".

Тел. фонда: (095) 202-72-84.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ".

Одна из программ фонда - сбор у населения вещей и передача их провинциальным детским домам, домам престарелых, беженцам, многодетным семьям, пожилым. Фонд примет у вас любые неновые вещи: одежду, обувь, постельное белье, игрушки, книги, технику и др. - кроме крупногабаритной мебели, пианино и т. п. А еще фонд собирает свадебные платья для бедных невест.

Тел. фонда: (095) 127-87-64.

Можно отнести одежду или обувь в церковь. Но не всегда просто в ближайшую. Часто в храмах нет специальных помещений, где можно хранить старую одежду и ждать, пока ее разберут. Лучше сначала подойти и поинтересоваться, возьмут ли здесь ваше старое пальто или несколько пар брюк. Но, например, в Николо-Перервинском монастыре у вас всегда примут женскую одежду, так как монастырь помогает заключенным ближайшего женского СИЗО (СЭС запрещает принимать изолятору помощь от частных лиц, а монастырь, как организация, помогать может). СИЗО в вещах очень нуждается. Рассказывает Антонина Васильевна Митигуз, начальник отдела по воспитательной работе СИЗО N 6: "Государство не дает нам вещи для бездомных, людей из стран СНГ, иностранцев. В чем взяли их - в том и привозят. Иногда они у нас появляются совсем раздетые, без белья и даже босиком. При советской власти существовал стандартный набор вещей, которые выдавались заключенному при отбытии в колонию. Но этого не существует уже лет пятнадцать. Выкручиваемся как можем. Но годятся нам не все женские вещи. Женщины есть женщины: им нужно, чтобы одежда была не просто крепкой, но и красивой. Даже бездомные не хотят выделяться на фоне других: они предпочтут быть раздетыми, но никогда не наденут кримпленовое платье 70-х годов".

Что нужно? Свитера, брюки, куртки (не пальто!), халаты банные, обувь (с 40-го размера) - тапки (в том числе для душа), для прогулок - теплые ботинки на шнуровке. Никаких резиновых сапог или валенок - в камере их негде сушить.

Адрес монастыря: Москва, ул. Шоссейная, 82. Тел.: (095) 354-49-65; 353-46-89.

Такие организации, службы, храмы есть и в других городах. Например, в Нижнем Новгороде уже 13,5 лет действует благотворительный фонд "Серафима". В нем сейчас работают 20 человек, все - бесплатно (пенсионеры, студенты, инвалиды). "Серафима" принимает заявки и от тех, кто хочет пожертвовать вещи, и от тех, кому они нужны, причем за вещами выезжают прямо на дом, накопив некоторое количество заявок из одного городского района. Плохие вещи отбраковывают сразу, хорошие сортируют (детские вещи, женские, мужские), упаковывают и везут в основном в глухие областные районы. Вещи делят также на 1-й и 2-й сорт - 2-й идет для сельских семей, где пьющие родители. "К этому нас привел наш горький опыт, - рассказывает Марина Артемоновна Носова, директор фонда. - Если одеваешь ребенка с иголочки, через неделю у него уже ни одной вещи, и ходит он в ужасном рванье. Для него это - психологическая травма: он успевает походить в хорошей одежде, которой у него никогда не было, и опять оказывается раздетым". Фонд проводит специальные акции: помощь школьникам сельских районов (многие дети не ходят в школу, потому что не в чем), погорельцам, детским домам, проводятся ярмарки детских вещей. "Если кто-то захочет перенять наш опыт, мы можем поделиться - каких ошибок можно избежать, как отчеты вести, какие документы требуются для работы", - говорит Марина Артемоновна.

Телефон фонда "Серафима": (8312) 35-36-20.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно