Примерное время чтения: 6 минут
78

Благо и получатели

Что мы знаем о заводе "Северсталь"? В сущности, совсем немногое - раньше он назывался Череповецким металлургическим, как было принято писать в районных передовицах, являлся "гигантом социалистической металлургии, передовиком пятилетки и градообразующим предприятием". И все? Пожалуй, да...

А что завод этот, давно уже ставший гигантом не социалистической, а капиталистической металлургии и контролирует немалый сегмент международного металлургического рынка, весьма активно помогает своим ветеранам - знаем? Нет? А жаль. Потому что опыт этот весьма неплохо было бы перенять и другим "капиталистическим гигантам" самых разных областей промышленности...

Как именно налажена эта работа, рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда "Благо" Игорь ФИВЕЙСКИЙ.

Миссия "помощь"

- ФОНД "Благо" возник не на пустом месте - в свое время на весь СССР гремела организация "Союз ветеранов Череповецкого металлургического комбината". И негосударственный благотворительный фонд "Благо", существующий уже 6 лет, - в некотором роде ее преемник. Его основной целью является помощь пенсионерам, инвалидам, всем тем бывшим работникам "Северстали", кто в силу каких-либо причин оказался в тяжелой жизненной ситуации. Хотя говорить, что мы работаем только с ветеранами нашего завода, не совсем правильно. Дело в том, что понятие "наш завод" мы склонны трактовать в весьма расширенном смысле: контингент наших подопечных - это все ветераны холдинга "Северсталь", а туда входит не один десяток предприятий. Сейчас на нашем учете около 22 тысяч ветеранов.

Помощь состоит в первую очередь в материальной поддержке - в зависимости от срока, проработанного на предприятии, мы выплачиваем ветеранам до 720 рублей в месяц. Немаловажное подспорье.

Помогаем и разово в трудных жизненных ситуациях - если у человека случились болезнь, смерть близких, пожар, потоп... Тех, кому эта помощь сейчас остро необходима, выявляем через общественные комиссии завода. У нас есть свои, "северстальские" санаторий и реабилитационный центр, где можно пройти полный курс оздоровления. Можем отправлять наших пенсионеров на лечение и в "незаводские" оздоровительные учреждения. Причем совершенно бесплатно!

Другой очень важной сферой своей работы мы считаем профилактику, особенно - профилактику гипертонических заболеваний. Наш анализ показал, что от гипертонии страдают 39% женщин и 41% мужчин. У правительства, в том числе правительства Вологодской области, много светлых идей, как именно и что надо делать для улучшения жизни людей, а вот организационных и денежных возможностей, чтобы этим заниматься, - вечно не хватает. Вот мы и взяли на себя такую миссию: через совет ветеранов, через медсанчасть "Северстали", через городское управление здравоохранения сформировали центр социальной адаптации.

Если дорого здоровье

ОН РАСПОЛАГАЕТСЯ в нашем здании - "Доме милосердия". Раньше там оказывали только бытовые услуги, но теперь мы заключили договор с медиками, привлекли к работе 8 врачей-консультантов. Ведь, что греха таить, имеется у нас в городе большая проблема - пенсионерам трудно попасть в районную поликлинику, слишком велики очереди, не хватает врачей... У "Северстали" есть свое медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Но его ресурсов тоже не хватает на всех - к нему прикреплено лишь около 7 тысяч пенсионеров - ветеранов завода. И "Дом милосердия" заполняет эту брешь - существенно облегчает нашим "благополучателям" возможность попасть к врачу. Теперь пенсионер может не стоять в бесконечной очереди в свою районную поликлинику, а здесь получить рекомендации о том, какие лекарства ему нужны, здесь же их купить - этажом ниже расположен аптечный киоск. Кроме того, он может позаниматься лечебной гимнастикой, пойти в "Школу здоровья пожилого человека" или в "Школу артериальной гипертонии". Все, что касается информации о том, что такое здоровый образ жизни, как надо себя вести, "чтобы не было мучительно больно", - для многих настоящее открытие. Вовлеченность человека в процесс контроля за своим здоровьем - вот главное, чего мы добиваемся.

"Рыбки", "юристы" и "кузнецы"

ЕЖЕМЕСЯЧНО 250 ветеранов получают в нашем учреждении бесплатные завтраки и обеды, а еще 250 продуктовых наборов наши активисты разносят тем, кто находится в больнице, одинок, кому тяжело передвигаться - короче, нуждающимся в поддержке.

Всем известно, что переход на пенсию - это очень сильная моральная травма. Человек, всю жизнь проведший в родном коллективе, привыкший чувствовать себя нужным, востребованным, общественно значимым, внезапно оказывается не у дел. Наступает кризис - дальше пустота, непонятно, чего теперь хотеть, к чему стремиться... Вот тут и уходят до срока те, кому еще жить бы да жить... Нехорошая тенденция! И мы видим свою задачу в том, чтобы дать людям новый смысл, увлечение. Здесь, в нашем центре, многие находят себе единомышленников, организуют клубы по интересам, а мы предоставляем для этого помещения. Активисты-ветераны возглавляют группы здоровья, организуют поездки, походы.

В помещениях центра "Благо" сегодня занимается 15 ветеранских коллективов - и песенные, и танцевальные, и народных ремесел. Например, есть превосходная хореографическая группа "Рыбки". Такие энергичные, красивые женщины подобрались, участвуют в конкурсах и часто побеждают.

А в этом году сформировался еще и клуб фронтовых друзей. У нас есть потрясающая личность - Николай Фадеевич Марков. Во время войны он на своем танке протаранил "Тигра". Его энергии и молодые завидуют - человеку 90 лет, а он выступает перед детьми, ведет уроки мужества, занимается в школе здоровья.

Недавно (еще одна инициатива снизу) - юристы-пенсионеры стали помогать своим товарищам по клубу - открыли консультационный пункт, где бесплатно дают всем нашим "благополучателям" юридические советы.

У нас имеется свой дневной стационар, где и культпрограмма, и питание, и врач, и помощь психолога - люди заняты целый день. И еще открылась очень дешевая парикмахерская для ветеранов.

Сказать откровенно, наши старики в такой обстановке чувствуют себя гораздо увереннее, не замыкаются в четырех стенах, буквально расцветают. Вот и выходит, что мы, фонд "Благо", в сущности, меняем отношение пожилых к своему здоровью, открываем им глаза на необходимость быть "кузнецами своего счастья". Разве это не настоящее благо?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно