Примерное время чтения: 2 минуты
98

Как облегчить жизнь ветеранам войны?

В повести "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищев писал: "Я взглянул окрест себя, и душа моя страданиями человеческими уязвлена стала".

Эти слова очень подходят к положению ветеранов войны в госпитале для ветеранов войн в С.-Петербурге. Примерно 30% бывших солдат Второй мировой, находящихся там на лечении, страдают от деформирующих артрозов тазобедренных и коленных суставов. Страшные боли, потеря подвижности... Их в госпитале как-то лечат, но большинству из нас для успешного лечения требуется замена больных суставов на искусственные.

Такие операции здесь делать умеют. Но... стоимость замены одного сустава составляет 3000 долларов. Правда, за счет материала, получаемого по гуманитарной помощи, некоторым это делают и бесплатно, но это воистину "капля в море". Есть и еще один способ лечения этой болезни: в больной сустав вводится лекарство "Нолтрекс", которое избавляет от болей на длительное время. Но лекарство слишком дорогое, в список льготных не входит, и поэтому такой метод лечения здесь не применяется.

А ведь у государства есть возможность облегчить страдания ветеранов!

Наше правительство не знает, что делать со Стабилизационным фондом. Считается, что его нельзя потратить на увеличение зарплаты и пенсий - говорят, возникнет неуправляемая инфляция. А что, если за счет Стабилизационного фонда закупить за границей необходимое количество искусственных коленных и тазобедренных суставов и лекарства "Нолтрекс"? Уж это точно не приведет к увеличению инфляции, но зато уменьшит страдания и улучшит жизнь тысячам больных ветеранов, перед которыми в долгу все наше общество.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно