Примерное время чтения: 2 минуты
55

Кому дадут на проезд?

ПОСЛЕ весенних волнений в регионах, вызванных в основном тем, что льготники в соответствии со 122-м законом потеряли право на бесплатный проезд без достаточной компенсации, правительство было вынуждено выделить дополнительные деньги из госбюджета в размере 4,3 миллиарда рублей, а в общем и целом на транспортную составляющую монетизации за последний год ушло порядка 8 миллиардов. Деньги эти выделялись регионам в основном на обновление подвижного состава общественного транспорта. Собираемость выручки за проезд по итогам первого полугодия подошла к 39% вместо смешных 7% прошлого года, а в некоторых регионах транспорт даже работает безубыточно. Особенно отличились в этом плане Брянская, Калужская, Тамбовская, Кировская, Тульская и Ульяновская области и республики Тува и Удмуртия.

В целом промежуточные итоги перехода транспортников России на "монетизационные рельсы" таковы: в 69 субъектах введены региональные социальные проездные билеты для проезда на любых видах общественного транспорта неограниченное число раз. Бесплатными проездными на квартал (год) обеспечивают льготников Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областей и Ханты-Мансийского АО.

Выдают деньги для покупки проездных по полной или льготной цене гражданам, попадающим под действие 122-го закона, в Адыгее, Хакасии, Ставропольском крае, Кировской и Читинской областях.

Сохранены натуральные льготы в Таймырском, Эвенкийском, Усть-Ордынском Бурятском, Агинском Бурятском АО, Воронежской, Калининградской, Новгородской, Омской областях, в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Чувашии, Чечне и Москве.

В 64 субъектах Федерации социальные проездные выдают, не спрашивая, какой ты льготник - региональный или федеральный, а в 12 регионах в отношении "регионалов" и "федералов" придерживаются "двойного стандарта" - кому-то проездные положены, а кому-то нет. Что, между прочим, является нарушением решений, принятых на федеральном уровне!

Сезон доступных билетов

ОАО "Российские железные дороги" объявило о снижении цен. Теперь билет в плацкартные и общие вагоны можно будет купить на 18% дешевле, в купе - на 16%, а в СВ - на 14%. И это не последнее снижение в текущем году: с 10 по 21 декабря цены на железнодорожные билеты самые низкие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно