Примерное время чтения: 2 минуты
76

Вместо белых халатов - белые тапочки

РЕФОРМА здравоохранения идет полным ходом. Почти каждый день подписываются новые документы: то в список льготных лекарств вносят дополнения, то утверждают порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, а недавно даже вышел приказ о замене бланков нетрудоспособности с голубых на зеленые. Казалось бы, после стольких чиновничьих потуг россиянам остается жить припеваючи до ста лет и ни на что не жаловаться... Но почему-то письма, приходящие к нам в редакцию, свидетельствуют об обратном:

"Жизнь диабетика невыносима, - пишет Зинаида Ивановна Семенова, инвалид II группы из города Кинель Самарской области. - Болят суставы, падает зрение, по два раза в день надо делать уколы... А после принятия закона N 122 мы вынуждены по полдня проводить в больнице, чтобы получить заветную коробочку с инсулином, выслушивая при этом упреки: "Вы федеральные льготники, вот пусть Зурабов и решает ваши проблемы!" Но даже если удалось раздобыть инсулин, то колоть его нечем. В списках льготных лекарств не предусмотрены иголки, а ведь каждая из них стоит по 7 рублей. По моим подсчетам, в месяц только на одни иголки диабетик вынужден тратить 420 рублей! А когда приходишь на прием за каким-нибудь дополнительным лекарством, тебе заявляют: "Платите из своего кармана, вам же государство ежемесячно доплачивает по 550 рублей!" Разве это не издевательство?"

А не для того ли затеяна реформа здравоохранения, чтобы это самое здравоохранение как можно быстрее сменило белые халаты на белые тапочки? Иначе как нам прокомментировать письмо нашей читательницы? Или, может быть, это сделает Зурабов?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно