Примерное время чтения: 2 минуты
159

Завидую инвалидам

122-й ЗАКОН не только ухудшил жизнь многих наших стариков, но и стравил разные категории льготников между собой. Кто оказался в рядах "простых" пенсионеров - обижается на ветеранов труда, кто уже имел звание ветерана - теперь мечтает получить инвалидность. Логика понятна - с паршивой овцы хоть шерсти клок, тем более что каждую копейку государство отдает с боем. Но с моральной точки зрения до чего нужно довести людей, чтобы они хотели стать инвалидами?

Вот что пишет нам Валентина Попова, пенсионерка из Орска Оренбургской области: "Мы не дураки, не лентяи, работали в полную силу и при этом успевали растить детей. Я по три года сидела дома с каждым своим ребенком без содержания. Но после того, как господа-депутаты решили отнять из нашего стажа годы, потраченные на учебу и уход за детьми, моей пенсии едва стало хватать на еду. Раньше я радовалась, что здорова, а теперь завидую инвалидам: им хоть положены какие-то денежные выплаты. А мы, никогда не просившие у государства в молодости, в старости оказались в проигрыше. Зачем нужны такие реформы, при которых благоденствует один процент, а еле-еле выживают 99?"

А вот выдержка из письма Т. П. Лапшовой из Гуково-9 Ростовской области: "После вступления в силу 122-го закона нас стали называть "простыми, обычными" пенсионерами. Хотя отработали мы по 40 и более лет. Неужели за эти годы мы не заработали себе на льготный проезд, лекарства? Ну не получили медаль ветерана труда, нет у нас этой железки, но разве трудовая книжка, где отражен полувековой стаж, никакого значения не имеет? Из своей пенсии в 1700 рублей я должна платить за квартиру, проезд, лекарства, изыскивать средства на питание и одежду. Годами не вижу мяса, не говоря уже о санаторно-курортном лечении!"

Таких писем в редакционной почте много. Читая их, трудно поверить, что у нас в стране ударными темпами ведется борьба с бедностью, а реформы, как пытаются убедить нас чиновники, проводятся исключительно для блага народа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно