Примерное время чтения: 3 минуты
94

Узаконенный беспредел

ЕСЛИ после Нового года о пресловутой монетизации писали все газеты, то сейчас, похоже, эта тема стала неактуальной. Народ больше не перекрывает трассы, не пикетирует административные здания, и у властей предержащих есть, наверное, все основания думать, что все пенсионеры стали вдруг всем довольны. Увы, наша редакционная почта свидетельствует о том, что это далеко не так. Вот выдержки только из двух писем:

Н. И. Воскобойник, ветеран войны, инвалид, Санкт-Петербург: "Решил записаться на прием к врачу. Как обычно, пошел за номерком в регистратуру поликлиники, в которой лечусь уже несколько десятков лет. Стал в очередь, а она почти не движется. Оказывается, теперь, чтобы попасть на прием к специалисту, пациенту нужен не только номерок, но и заполненный сотрудниками регистратуры "талон амбулаторного пациента". И вот заполнение этого талона требует немало времени, так как в нем уйма ненужных вопросов, например, какое образование у пациента, номер паспорта и т.п. Получив наконец номерок и талон, отправляюсь к врачу. Но и там огромная очередь. Оказалось, врачей тоже переквалифицировали в писарей, и теперь, чтобы выписать рецепт, они должны заполнить множество пунктов специального бланка. Но обиднее всего, что нужное лекарство я так и не получил, в аптеке его не оказалось. Не появилось оно и спустя три месяца. А рецепт на льготное лекарство действителен только 30 дней, неужели снова становиться в очередь? Как можно так издеваться над стариками?!"

Годолий Ноевич Авербух, одинокий инвалид войны I группы, Ессентуки: "Два месяца не мог я получить жизненно необходимые лекарства, положенные мне по льготному списку. Не один раз писал жалобы в разные инстанции, но они так и остались без ответа. Как можно так безответственно подходить к реализации закона о монетизации, от которого зависят жизни стольких незащищенных людей? До принятия 122-го закона я получал все необходимые медикаменты без проблем, а теперь из моей денежной компенсации вычитают по 450 рублей в месяц на соцпакет, а лекарствами обеспечить не могут. Это же узаконенный беспредел!"

И остается у наших обессиленных стариков только одно право: писать письма и жалобы. Вот только не читают власти предержащие эти письма и уж тем более на них не реагируют.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно