Примерное время чтения: 3 минуты
106

Ни шагу назад

ЭТОГО человека я встретил на чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Екатеринбурге. Он каждый день приезжал в Манеж на своей инвалидной коляске, без посторонней помощи взбирался по лестнице на балкон и оттуда наблюдал за поединками, страстно болея за выступающих.

Бывший преподаватель Свердловского пожарно-технического училища, а затем Высшей школы, полковник внутренней службы в отставке Виктор Кузнецов родился в 41-м. В 42-м отец погиб в боях за Родину. Обездоленное детство. Затем свет в окошке - Ташкентское суворовское училище МВД СССР (оказывается, и такие были: Берия выхлопотал у Сталина парочку - в Ленинграде и в Ташкенте). Там тесно подружился с Володей Крысиным, который впоследствии стал космонавтом, но уже под фамилией Джанибеков (отец его будущей жены поставил условие: или бери нашу фамилию, или ищи другую невесту). В 61-м Виктор поступил в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР. Увлекался пожарно-прикладным спортом. В 66-м стал мастером спорта. В 70-м был назначен председателем тренерского совета области. Затем снова Ташкент - Высшая школа МВД СССР, старший преподаватель. Семья, две дочери... Старшая - Наталья уже подполковник, начальник следственного отдела ГОВД.

В середине 80-х у Виктора стали отказывать ноги. Закупорка сосудов... В 86-м ампутировали правую. На очереди была и левая, симптомы те же - онемение мышц.

Вспомнил своего друга по суворовскому - Володю Крысина... пардон, Джанибекова. Списался, созвонился, поехал в Звездный. Две недели жил у него дома, объехали всю московскую медпрофессуру - никто ничего обнадеживающего не пообещал. В результате - вторая ампутация. Остался мужик без ног. А ему еще и пятидесяти не было...

Любой другой крест поставил бы на своей жизни, залил бы горе вином, запил бы по-черному...

Но не таков Виктор Иванович! Не хочется проводить банальную параллель с легендарным Маресьевым, но она сама собой так и напрашивается. Виктор Иванович нашел в себе силы научиться жить и в новом для себя положении. Вы бы только поглядели, что он выделывает со своей инвалидной коляской, слился с ней воедино, чуть ли не стойку на руках выжимает! Что уж ему там по лестнице на второй этаж взобраться.

- А что мне унывать? Живу полноценной, разнообразной, интересной жизнью. К своему нынешнему положению давно привык и отношусь глубоко философски: я такой же, как все, единственно, брошен в особые, экстремальные условия. Только и всего.

- Гляжу, у вас руки накачанные, будто только из зала.

- Ка-ча-юсь... - улыбнулся Виктор Иванович. - В пробегах участвую...

- Не понял? В каких... пробегах?

- Ну, в смысле пробег колясочников. По маршруту: Екатеринбург - Челябинск. Туда 250 км и обратно столько же. Я у них направляющий. Не в том смысле что я там самый пожилой (63 как-никак), а в том, что меня не догнать. Если уж я оторвался, то лидерство никому не уступлю. Это у меня еще от пожарно-прикладного спорта такой азарт остался... Только вперед! Ни шагу назад! Победа будет за нами! Такой уж у меня жизненный принцип...

Браво, Виктор Иванович! Позвольте пожелать вам новых побед!

Ведь у вас и имя соответствующее - Виктор... Победитель!

Успехов вам. И мужества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно