Примерное время чтения: 6 минут
1214

Как защититься от плохих примет

Сколько раз в своей жизни мы по разным поводам слышим: "Ах, это плохая примета!" Конечно, мы подсмеиваемся над серьезными рассуждениями о вреде числа 13 или зловещих свойствах черной кошки. И, конечно, мы не верим во всякую чушь! Не верим... но на всякий случай почему-то предпочитаем соблюдать некоторые меры безопасности. Итак, вот вам краткий перечень "плохих примет" вместе со способами противостоять им.

Понедельник -день тяжелый

В ОДИН из дней 1996 года, в понедельник, в центре нейрососудистой хирургии в Бухаресте была проведена операция на сосудах головного мозга, после которой пациент скончался. Собрали консилиум. Единственное объяснение смерти больного, которое смогли найти врачи: понедельник - плохая примета. С тех пор в этой клинике по понедельникам не делают плановые операции - только экстренные. И ни одна плановая операция за десять лет не имела смертельного исхода!

Конечно, вовсе изъять понедельники из календаря невозможно, но отказаться от принятия важных решений и не совершать в этот день серьезных поступков несложно. Тем же, кому по роду своей деятельности приходится идти на риск, следует как минимум соблюдать простое правило: женщинам - вставать только с левой ноги, мужчинам - с правой.

Число 13

В ЗАРУБЕЖНЫХ странах некоторые владельцы высотных зданий упраздняют тринадцатый этаж: на нем никто не хочет ни жить, ни работать. Увы, предубеждение против числа 13 - одно из самых распространенных суеверий на Земле.

Во Франции, например, если на вечеринке в компании оказалось 13 человек, то четырнадцатого за умеренную плату доставит специальное агентство.

Существуют и иные способы избежать встречи с этим числом. Если человек живет в 13-й квартире, то ему следует поменять номер на входной двери на 12+1.

Если в транспорте попался билет, сумма цифр которого равна тринадцати, надо его просто съесть! Но при этом загадывать желание не стоит, так как билет не совсем счастливый.

И еще. Если часто приходится иметь дело с этим числом, рекомендуется по субботам тринадцать раз читать "Отче наш".

Дурные сны

КОНТРОЛИРОВАТЬ сны практически невозможно, так как они относятся к категории бессознательного. Запретить себе их видеть человек тоже не в состоянии. Поэтому здесь имеет важное значение поведение человека после пробуждения. Если вы испугались дурного сна, проснувшись, встаньте под холодную проточную воду и произнесите: "Как вода утечет, так и сон уйдет". Существует и другой способ: найти уединенное место и рассказать страшный сон самому себе. Тогда он не сбудется. Но больше никому его не следует рассказывать.

Заранее не поздравляют

СОГЛАСНО этой примете, отмечать день рождения заранее нельзя - можно до него не дожить. Однако, когда другого выхода просто нет, надо сменить повод! Вместо дня рождения отметить выдуманный праздник - День хорошего настроения, или День своего восшествия на престол, или какой-нибудь другой. За празднование такого дня судьба не покарает.

Возвращаться - плохая примета

В НАРОДЕ говорят: "Если с полдороги вернуться - пути не будет".

На Руси считалось, что, вернувшись, надо посмотреть на себя в зеркало и показать язык. В Польше есть иная примета: если вы вернулись с полдороги, надо обязательно присесть или хотя бы коснуться мягким местом какого-нибудь сиденья - как будто вы уже вернулись, но надо еще куда-то сходить. Для усиления эффекта можно на пороге сплюнуть три раза через левое плечо и столько же произнести "тьфу", затем один раз сказать "пронеси, нелегкая", подержаться за пуговицу брюк или юбки, а затем перекреститься.

Соль рассыпана у порога

ЕСЛИ перед порогом рассыпана соль, земля, разлито масло, дотрагиваться до них руками опасно. Желательно, не переступая порога дома, с помощью какого-нибудь предмета убрать рассыпанное или разлитое и унести подальше. Место же, где были обнаружены названные компоненты, окропить святой водой.

Подброшенные в дом иголки следует, взяв рукавицами или через тряпочку, прокалить на огне и выбросить. Все это - следы недоброжелателя, стремящегося нанести порчу.

Птица влетела в дом

ЕСЛИ в комнату влетела птица, в этом доме лучше не ночевать. Переночуйте у родных или знакомых. Так можно смягчить действие одной из самых зловещих примет.

Считается, что в птицах живут души умерших, а птица, влетевшая в дом, - дурная весть. Птичку постарайтесь аккуратно выпустить, не повредив ей крылья.

Черная кошка

ЕСЛИ она перешла вам дорогу, не спешите расстраиваться. Ведь в полном виде эта примета выглядит так: если черная кошка перебежит дорогу мужчине справа налево - это к добру, а слева направо - к неприятностям. У женщин - наоборот.

Баба с пустым ведром

ИЗДРЕВЛЕ считалось, что если утром, выйдя из дома, вы встретили женщину - то это к неудаче, а если мужчину - к удаче. Пошло это от индусов, которые были уверены, что женщина поглощает энергию, а мужчина всегда ее отдает.

Примета из Индии дошла до нас в несколько измененном виде: если встретишь бабу с пустыми ведрами - это сулит неприятности. Кстати, у этой приметы есть продолжение: мужчина с ведром - к удаче!

Увидев женщину с пустыми ведрами, следует обойти ее по дуге. Еще можно перекреститься и сплюнуть трижды через левое плечо. От баб с пустыми ведрами помогают и два перекрещенных пальца в кармане (но не кукиш).

Можно воспользоваться и примером бабушки Пушкина Марии Алексеевны Ганнибал. Она немедленно возвращалась домой, если встречала крестьянку, отправившуюся за водой.

Чужие деньги

ИЗВЕСТНО, что присваивать найденные деньги себе - опасно. Но как удержаться от соблазна поднять заветную купюру, которая валяется на тротуаре, тем более если это пятисотрублевая бумажка, а то и тысяча?

Поднимите деньги и положите взамен мелкую монетку со словами: "Деньги беру, заклад оставляю". И плохая примета не возымеет своего действия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно