Примерное время чтения: 3 минуты
311

Подагра (20.10.2004)

Расскажите, пожалуйста, на страницах газеты о лечении подагры народными средствами.
Иван Г о р ю н о в, Орел

ЭТО заболевание - "привилегия" в первую очередь представителей "сильного пола" (ею болеют 85-90% мужчин плотного, гиперстенического телосложения в возрасте 30-50 лет).

Чаще всего подагра начинается с пальцев ног (появляется боль у большого пальца, место это краснеет и припухает), а затем начинают болеть и изменяться суставы не только на ногах, но и на руках.

Вызывается болезнь простудами, частыми алкоголизациями или чрезмерным употреблением белковой (в первую очередь мясной) пищи. А причиной болей и изменений в суставах является отложение в них мочекислых солей и развитие из-за этого воспалительного процесса.

Главным в лечении (или хотя бы в притормаживании воспалительного процесса в суставах) является в первую очередь особая диета, с исключением из рациона почек, печени, мозгов, жареного мяса и жареной рыбы, мясных бульонов, щавеля, шпината, гороха, редиса, бобов, фасоли, чечевицы, пряностей, уксуса, ограничение соли и спиртных напитков (а лучше - полное исключение последних). Следует также ограничивать себя в употреблении сахара, животных жиров, хлеба и мяса. Говядину рекомендуется есть только хорошо проваренную. Телятину же, как и любое другое молодое мясо, а также все части животного, дающие клей (ноги, голова и пр.), употреблять в пищу не стоит. В питании следует делать акцент на молочные (особенно кисломолочные) продукты, а также на фрукты, корнеплоды и негрубые овощи. Желательно почаще "промываться" арбузами.

  • Показано обильное питье. Нужно стараться не простужаться.

  • Врачи рекомендуют прием препаратов, улучшающих выведение мочевой кислоты и ее солей из организма (типа цинхофена и др.). Но прием химиопрепаратов нужно и можно начинать только после анализов крови и особенно мочи.

  • При острых приступах подагры следует применять сборы лекарственных растений, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее и мочегонное действие. Вот один из лучших сборов: берется по 5 цветков пиона, василька синего, календулы, коры крушины, плодов можжевельника, по 10 цветков бузины черной, листьев крапивы двудомной, а также по 20 листьев березы и травы хвоща полевого, из этой смеси готовится отвар, который принимается по 1 стакану каждые 2 часа (в горячем виде).

  • Кроме того, для снятия болей в суставах можно залить 3 г сухих листьев огуречной травы, настоять в закрытой посуде 5 часов, процедить и, добавив сахар по вкусу, принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

  • Еще к больным суставам можно прикладывать листья капусты.

    При ломоте в суставах помогают и следующие настои:

  • Залив 2 ч. ложки корневищ пырея ползучего одним стаканом воды, нужно кипятить 10 мин., затем настоять 1 час и принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

  • Можно также настоять в 1 стакане холодной кипяченой воды в течение 12 часов 4 ч. ложки сухих корневищ пырея ползучего. Остаток корневищ залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и смешать оба настоя. Принимать по 1/3 стакана 2-4 раза в день.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно