Примерное время чтения: 8 минут
141

Согласно букве закона (23.09.2004)

На вопросы читателей отвечают юристы Инна ГЕЛЕВЕРЯ и Андрей ГОРБЕНКО

Отпуск "за вредность"

Существуют ли какие-либо постановления о том, что оплачиваемый отпуск всем медработникам должен составлять 36 календарных дней? Если да, то плюсуется ли дополнительный отпуск "за вредность" к этим 36 дням?
Алефтина Сергеевна Т а р а с о в а, Москва

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. То есть раз в год каждый медицинский работник может взять основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Все остальные виды отпусков прибавляются к основному оплачиваемому отпуску.

"Удлиненный отпуск" продоложительностью более 28 календарных дней положен трем категориям медицинских работников. К ним относятся:

1) работники моложе 18 лет. Им на основании ст. 267 ТК РФ положен отпуск продолжительностью 31 календарный день, который они могут использовать в любое удобное для них время года;

2) инвалиды, которым предоставляется отпуск не менее 30 календарных дней в соответствии со ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в ред. от 23 октября 2003 г.);

3) сотрудники организаций здравоохранения, которые диагностируют и лечат ВИЧ-инфицированных или сталкиваются по работе с материалами, содержащими вирус иммунодефицита. Им положен удлиненный отпуск продолжительностью не менее 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) в соответствии с постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей" от 3 апреля 1996 г. N 391.

Еще существуют так называемые "ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска", которые в соответствии со ст. 116 ТК РФ предоставляются работникам (в том числе и медицинским), занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) при стаже работы более 3 лет полагается ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 3 дня (причем в этот стаж включается и работа участковым врачом-терапевтом или педиатром территориального участка, а также медицинской сестрой этих врачей). Это установлено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1588.

Кроме того, медицинские организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно предоставлять дополнительные отпуска работникам, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждает перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на данный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальную продолжительность этого отпуска и условия его предоставления (ст. 117 ТК РФ). Сейчас дополнительные отпуска предоставляют на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (в ред. от 22 октября 1990 г.), и Инструкции о порядке применения вышеуказанного Списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (далее - Инструкция). В разделе XL "Здравоохранение" Списка приведены наименования профессий и должностей тех медицинских работников, которым положены дополнительные отпуска.

Медицинским и ветеринарным и иным работникам, оказывающим противотуберкулезную помощь, дополнительный отпуск (12 рабочих дней) предоставляется в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ.

В стаж работы, дающей право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). Дополнительный отпуск авансом не предоставляется.

В соответствии с п. 9 Инструкции в тех случаях, когда у работника право на ежегодный (основной) и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно и полностью. Заменить дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях денежной компенсацией нельзя.

Медработникам с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст. 119 ТК РФ также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяют коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка организации. При этом данный отпуск не может быть менее 3 календарных дней.

В случае когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Медработникам в районах Крайнего Севера на основании ст. 321 ТК РФ также предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - 16 календарных дней;

  • в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня.

Челябинск-40 чист

Я родилась и долгое время проживала в г. Челябинск-40. Скажите, входит ли этот город в перечень пунктов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на объединении "Маяк", и имею ли я и мои дети право на получение льгот?
Елена Ивановна Ч е р е п а н о в а, Альметьевск

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон от 26.11.1998г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" распространяется на следующие категории граждан:

  • граждан, принимавших участие в 1957-1958 годах, 1959-1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк";

  • граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах, в 1957-1962 годах;

  • граждан (включая детей и детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития), эвакуированных (переселенных), а также выехавших добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

В Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, утвержденный Правительством Россиийской Федерации 08.10.1993 г. N 1005, город Челябинск-40 не включен. Таким образом, оснований для выдачи вам удостоверения о праве на льготы оснований не имеется.

Согласно ст. 12 вышеуказанного закона детям первого и второго поколения граждан, указанных в ст. 1 данного закона, страдающим заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей, гарантируется предоставление льгот и компенсаций, указанных в частях 1 и 2 ст. 25 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Указанная статья содержит меры социальной защиты и медицинского обеспечения и оздоровления детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Реабилитация возможна

Подлежат ли реабилитации дети репрессированных? Расскажите о порядке оформления реабилитации.
З. И. К а л и н и н а, Новая Ляля

СОГЛАСНО ст. 1.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" N 1761-1 от 18.10.1991 подлежащими реабилитации признаются дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а также любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, подвергнутых в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", и иным ограничениям прав и свобод - в органы внутрених дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.

Указанные органы устанавливают факт ограничения прав и свобод, составляют заключение и выдают справку о реабилитации или об отказе в выдаче таковой. При отсутствии документальных сведений факт применения репрессии может быть установлен на основании свидетельских показаний в судебном порядке.

Реабилитированные лица восстанавливаются в социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются льготы, выплачиваются компенсации.

Когда будет произведен перерасчет

Я - пенсионер, работающий по договору. Когда мне может быть произведен перерасчет пенсии?
А. Ф р о л о в, Тула

ПЕНСИОНЕР, проработавший не менее 12 полных месяцев после выхода на пенсию, имеет право на перерасчет страховой части трудовой пенсии. Перерасчет может производиться несколько раз, и всякий раз необходимо проработать не менее 12 полных месяцев со дня последнего перерасчета. Сумма всех отчислений, которые производил работодатель за время работы пенсионера на его индивидуальный счет, делится на время предполагаемых выплат, и полученная сумма прибавляется к страховой части прежней пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно