Примерное время чтения: 5 минут
87

Собери и сохрани

Вот и закончилось лето. Теперь у дачников и садоводов две задачи: собрать то, что еще не собрано (имеется в виду урожай) и сохранить-переработать выращенное.

Что необходимо в первую очередь

ПРОВЕТРИВАТЬ и просушивать погреба и подвалы. Но для просушки часто оказывается недостаточно открыть люк и вентиляционные трубы. Воздух в погребе холодный, тяжелый, и, естественно, тяги не получается. Обычно в таких случаях в погребах устанавливают печки, греют стены, но дело это сложное и трудоемкое.

Однако достаточную для просушки тягу можно создать очень простым способом при помощи обыкновенной свечки. Для этого нарастите вентиляционную трубу вниз, почти до самого пола. Под трубой поставьте горящую свечу в консервной банке. Чтобы создать первоначальную тягу, нужно зажечь прямо в трубе бумагу, а в дальнейшем тяга будет поддерживаться пламенем свечи. За два-три дня с помощью нескольких свечей вполне можно высушить погреб с кирпичными стенами.

Баклажаны круглый год

ОБЫЧНО баклажаны на столе бывают у нас только 1-2 месяца. Но можно побаловать себя баклажанами и зимой. Возьмите баклажаны с недоразвитыми семенами, удалите плодоножку, опустите в кипящую воду и держите в ней до тех пор, пока кожица с них не будет легко сниматься. Затем наколите баклажаны на вилку, снимите кожицу с еще не остывших плодов и сразу же уложите их в хорошо промытые и отпаренные 2-3-литровые банки. Залейте емкости кипящим томатным соком (на 1 литр сока кладут соль - 2 столовые ложки с горкой). Потом сразу же укупорьте банки отпаренными крышками и простерилизуйте их. После того как вода закипит, убавьте огонь, чтобы не было бурного кипения. Стерилизовать нужно 20-30 минут, а затем банки вытащить, перевернуть вверх дном, укрыть и оставить охлаждаться.

В зависимости от состояния заготовленных баклажанов в дальнейшем можно будет готовить из них различные блюда. Если плоды мягкие и плохо держат форму, то их лучше пустить на икру, которая готовится следующим образом. Мелко нарезать лук, на крупной терке потереть морковь, смешать и потушить на растительном масле. Баклажаны нужно тоже мелко нарезать, смешать с пассерованными луком и морковью, добавить соль и сахар. И все это заправить томатным соком, в котором варились баклажаны. Для остроты можно добавить тертый чеснок.

Если баклажаны не разварились и хорошо держат форму, разрезать плоды кружочками, обжарить на сливочном масле, подрумянивая с обеих сторон, и сложить в небольшую кастрюльку. Затем натереть на мелкой терке 2-3 зубчика чеснока, добавить сметану и немного майонеза и этой смесью залить баклажаны. Поставить на слабый огонь и дать немного покипеть.

Засаливаем помидоры

ТОМАТЫ засаливают редко, а напрасно. Соленые, они полезнее маринованных. При солении овощи не только наилучшим образом сохраняют пищевую ценность, но и обогащаются новыми полезными для организма человека веществами.

Наиболее пригодны для соления сорта с упругими мясистыми плодами и небольшим количеством семян. Размер плодов существенного значения не имеет. Не следует засаливать только совсем мелкие плоды, диаметром менее 3 сантиметров.

Желательно успеть засолить томаты в течение суток с того момента, как вы их собрали, поскольку при хранении быстро уменьшается количество содержащихся в них сахаров.

Для засаливания годятся томаты любой степени зрелости - главное, чтобы не перезревшие. Но самыми вкусными получаются розовые - они достаточно нежные, но не мягкие.

Томаты перед солением моют и сортируют по размерам и степени зрелости. Тару для соления можно использовать разную - деревянные бочки, эмалированные ведра, большие стеклянные банки. Разумеется, емкости должны быть вымыты и ошпарены. На дно подготовленной тары укладывают слой пряностей, затем тару наполовину заполняют томатами, кладут еще слой пряностей и заполняют доверху. Укладывать томаты надо плотно, не допуская деформации и раздавливания. Наверх также кладут пряности и затем наливают рассол. В открытой таре сверху укладывают деревянный круг и на него груз, чтобы все томаты были в рассоле.

Рассол готовят на кипяченой воде из расчета 70 граммов соли на 1 литр воды. Для красных томатов, а также для крупных зеленых и молочных плодов количество соли увеличивают до 80 граммов. Пряности при солении томатов добавляют те же, что и при солении огурцов, но в меньшем количестве.

До начала интенсивного брожения томаты выдерживают при комнатной температуре, а затем помещают в холодное место. Нужно следить, чтобы плоды все время находились в жидкости, и при необходимости доливать рассол. Соленые томаты будут готовы через 25-35 дней. В дальнейшем их следует хранить при температуре от 0 до 4 градусов тепла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно