Примерное время чтения: 5 минут
5965

Мигрень - это не болезнь

Мигрень - болезнь кумулятивная, вызываемая совокупностью внешних факторов и состоянием здоровья в целом. Поэтому рациональная, долгосрочная и эффективная стратегия предупреждения мигреней базируется на двух ключевых принципах - профилактика здоровья и устранение факторов-провокаторов.

Женщины страдают головной болью чаще

МИГРЕНЬ - это совокупность симптомов, которые вызывают головную боль в результате длительного сужения или расширения кровеносных сосудов в области головного мозга. Существует два клинических типа мигреней - так называемые обыкновенная и классическая мигрени. Мигрень происходит от греческого "hemikrania" - буквально "половина черепа": как правило, головная боль начинается в области затылка и постепенно распространяется на правую, левую или фронтальную часть головы. Грекам повезло - у них болело только полголовы...

Обыкновенная мигрень длится от нескольких часов до нескольких суток. Она характеризуется резкой головной болью в области лба или за ушами и часто сопровождается тошнотой, рвотой, туманом в глазах, онемением и покалыванием в конечностях. Классической мигрени предшествуют следующие симптомы: общая слабость, заторможенность речи, нарушение обоняния, искры и круги перед глазами. Наиболее характерный признак классической мигрени - нерезкое, как в тумане, зрение, что может продолжаться от нескольких секунд до нескольких часов.

Женщин мигрень поражает в три-четыре раза чаще, чем мужчин, из-за ежемесячных изменений уровня эстрогена в крови.

С физиологической точки зрения, мигрень - предохранительный клапан, или, если хотите, охранная сигнализация. Головная боль - независимо от природы и причин - срочный, назойливый, требовательный сигнал ваших внутренних органов и систем об опасных для жизни перегрузках. Поэтому не оставляйте без внимания головные боли ни у себя, ни у ваших близких, ни у ваших детей, анализируйте их множественные причины и устраняйте максимальное число возможных факторов-провокаторов.

Мигрень, головная боль - не болезни в чистом виде, а симптомы более серьезных внутренних патологий. Поэтому лечить именно мигрень или головную боль так же эффективно, как пинать колесо заглохшего автомобиля.

Основные факторы - провокаторы мигрени

Низкий уровень сахара в крови, или так называемый диабет второго типа.

Хронические запоры. Запоры и мигрень - сопутствующие состояния. Избавившись от запоров, можно автоматически избавиться еще от одной большой "головной боли".

Погода - сильный провоцирующий фактор мигреней. При быстрых и неожиданных перепадах атмос-ферного давления сердечно-сосудистая система не успевает синхронизировать внутреннее кровяное давление с внешним атмосферным. В результате сосуды расширяются при резком падении и сужаются при резком повышении атмосферного давления со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе мигренью.

Недостаток сна, так же, как и избыток, может вызвать мигрень. Хроническое недосыпание компрометирует иммунную систему и вызывает цепную реакцию явлений в организме, один из симптомов которых - головная боль.

Курение. Никотин сужает сосуды, углекислый газ в табачном дыме их расширяет. Как правило, сужающий эффект никотина очевиден после первой сигареты, а возбуждающий эффект углекислого газа - на протяжении всего дня. И то, и другое действие сигарет может вызвать приступ мигрени и у курильщика, и у окружающих.

Действие кофеина в кофе, чае, колах и шоколаде очень близко к углекислому газу - он значительно расширяет сосуды. Привыкшие к утренней чашке кофе реагируют на отсутствие "допинга" резким сужением сосудов и... мучительной головной болью.

Похмелье - типичная мигрень, связанная с обезвоживанием и нарушением солевого баланса и, соответственно, сужением сосудов.

Продукты, содержащие аминокислоту тирамин: рыбные консервы, твердые сыры, молочные продукты, копчености, вяленое мясо, ферментированные продукты, соленья и дрожжевое тесто. Причины разные, эффект одинаковый - головная боль.

Лекарства. Обезболивающие лекарства, такие как аспирин, ацетоминофен, ибупрофен и другие. Средства от головной боли из домашней аптечки не только не эффективны для хроников, но и могут значительно усугубить боль, от которой их принимают.

Эмоциональный стресс приводит к большому выбросу инсулина, адреналина и кортикостероидов в сердечно-сосудистую систему, провоцирует сужение сосудов и, соответственно, мигрень.

Зрение. Неправильно подобранные очки или контактные линзы при астигматизме, неоткорректированное зрение обязательно приведут к мигреням.

Зубы. Болезни зубов и десен, пломбы из амальгамы могут вызвать головную боль.

Тесная одежда, особенно воротнички и галстуки, нарушают кровообращение и могут провоцировать приступы мигрени.

Окружающая среда. Духота, жара, яркий свет, шум влияют на сенсорные центры и в совокупности со стрессом от дискомфорта провоцируют мигрени по механизмам, аналогичным стрессу.

Голод. Резкое чувство голода, как правило, индикатор гипогликемии, провоцирует мигрени.

Что делать?

КАК же при таком обилии факторов избавиться от хронических мигреней? Просто. Сначала с помощью специалиста необходимо выявить все причины из упомянутых выше, провоцирующие мигрень. Затем устранить максимально возможное их количество. Смотрите на мигрень как на предупреждение вашему организму, своего рода сигнал о перегрузке. Хотите избавиться от мигрени - убирайте, как гири с весов, один за другим факторы-провокаторы.

А вернув эластичность сосудам, устранив по возможности атеросклеротические признаки, нормализовав кровяное давление и ликвидировав гипогликемию, можно значительно снизить как вероятность приступов мигрени, так и их продолжительность и интенсивность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно