aif.ru counter
28

Завещание под сомнением

АиФ Долгожитель № 14 30/07/2004

Мне по праву пожизненного владения принадлежит садовый участок. Хочу завещать его своей второй жене, но мои дети от первого брака против. Смогут ли они оспорить мое решение?
А. К а с ы м о в, Йошкар-Ола

ПОСКОЛЬКУ вы не собственник участка, а только пожизненный пользователь, то по закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (ст. 30) имеете право передать его в аренду, приватизировать, обменять или добровольно от него отказаться. О завещании в законе ничего не сказано. Следовательно, такой участок наследуется не по воле завещателя, а по закону, что означает раздел этого имущества в равных долях между наследниками первой очереди, к каковым принадлежат как ваша вторая жена, так и дети от первого брака.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы