Примерное время чтения: 3 минуты
73

Первенство - за японцами

СЕГОДНЯ в мире несколько претендентов на звание старейшего жителя земли, и не так просто разобраться, кто из них по праву достоин его носить.

Старейшим в мире мужчиной, согласно Книге рекордов Гиннесса, был официально признан японец Юкити Тюгандзи, скончавшийся совсем недавно в возрасте 115 с половиной лет. Он родился на острове Кюсю, в поселке Чикусино. После окончания школы Тюгандзи избрал своей профессией выведение шелкопрядов, а позже работал в области соцобеспечения и даже возглавлял местную общину. Рассказывают, что старик всю жизнь ел мясо и рыбу, но не пил и не курил.

А вот старейшая женщина на земле, тоже японка, пока еще жива! 16 сентября прошлого года Камато Хонго отпраздновала свой 116-й день рождения. У нее 146 детей, внуков и правнуков. Камато ведет странный образ жизни: два дня подряд спит, а затем в течение двух дней бодрствует, передвигаясь по дому на инвалидной коляске. Кроме того, старушка славится отменным аппетитом.

Однако с официальным "старшинством" японцев можно поспорить. Недавно на выборах в законодательную ассамблею индийского штата Уттар-Прадеш был зарегистрирован 118-летний избиратель! Зовут его Свами Раджесварананд, он проживает в городе Газиябад. Свами объяснил журналистам, что последние 30 лет он не ходил на выборы: политика его мало интересовала. Но эти выборы решил посетить, так как они могут стать для него последними в жизни...

Претендентом на роль старейшего жителя планеты может стать и 117-летний кубинец гаитянского происхождения Хуан Мулато из провинции Лас-Тунас. Прежде Мулато много лет батрачил на сахарных плантациях. Сейчас он обожает крепкий кофе и гаванские сигары. Вот только в последнее время здоровье кубинского долгожителя пошатнулось: он потерял зрение и сломал себе бедро, так что теперь вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Однако в интервью местному телерепортеру старец заявил, что несмотря ни на что чувствует себя счастливым!

В прошлом году умерла старейшая жительница США Елена Слоу. Она окончила свои дни в доме престарелых в Трентоне (штат Нью-Джерси). По одним данным, Елене исполнилось 114 лет, по другим - 115.

А у нас, на Урале, в Свердловской области, в 2001 году проживал 116-летний Алексей Ковязин. Если он жив до сих пор, то ему уже 119 лет!

Пока же официально зафиксированный рекорд долголетия остается за француженкой Жанной-Луизой Калмен - она скончалась в 1997 г. в возрасте 122 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно