Примерное время чтения: 6 минут
156

Путь к оздоровлению

Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" N 12, 13 , 15, 17, 19, 21, 23, 2003 г., N 2, 5 2004 г.

Иеромонах Анатолий (БЕРЕСТОВ) - профессор, доктор медицинских наук, настоятель храма преподобного Серафима Саровского при НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, человек, который не боится говорить правду о многих старательно и сознательно замалчиваемых вещах.

Лучший витамин - квашеная капуста

ЧТО касается витаминов и микроэлементов, то они действительно (и никто это не оспаривает) нужны для нормального роста и развития организма, функционирования различных его систем, повышения устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. Но следует помнить, что потребность в них удовлетворяется за счет продуктов питания растительного и животного происхождения; витамины, кроме того, вырабатываются нормальной микрофлорой кишечника, когда нет ее нарушения. Нет необходимости, за исключением зимне-весеннего времени, специально принимать витамины, тем более без назначения врача. А еще лучше естественные витамины: квашеная капуста, черная смородина, протертая с сахаром, соленья из красного перца и томатов, томатная паста, лимоны и другие цитрусовые, шиповник. Каротин, из которого в организме синтезируется витамин А, содержится в моркови, помиродах, перце, тыкве, абрикосах, апельсинах. Витаминами В12, D богаты продукты животного происхождения - желтки яиц, молочные продукты, рыба, печень, почки, мясо. Микроэлементами богаты петрушка, бананы, гречневая крупа, многие продукты растительного и животного происхождения.

Не все, что блестит, полезно

КАК указывалось ранее, питаясь рафинированными (очищенными) пищевыми продуктами, человек недополучает пищевые волокна и другие балластные вещества, витамины, микроэлементы, минеральные соли. Рафинированные продукты, по мнению ученых, - один из факторов риска развития ожирения, атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, желчно-каменной болезни и злокачественных новообразований. Поэтому, несмотря на обилие в магазинах рафинированных продуктов, их яркую, красочную упаковку и рекламу, для сохранения здоровья нужно приобретать нерафинированные продукты. Если по каким-либо причинам употребления рафинированных продуктов не удается избежать, нужно включать в ежедневный рацион хотя бы одно из блюд, богатых пищевыми волокнами, минеральными солями, витаминами, конечно, естественного происхождения: салаты, свеклу, капусту, петрушку, яблоки, морковь, хлеб с отрубями, мармелад... Все они способствуют сорбированию и выделению из организма различных токсических веществ, "вредных" микроорганизмов, избыточного количества холестерина. Они также очищают кишечник от конечных продуктов обмена веществ, способствуют росту резидентных, обязательных для нашего организма бактерий желудочно-кишечного тракта. При этом витамины, микроэлементы, минеральные соли прекрасно всасываются и усваиваются именно из цельных продуктов, а не каких-то экстрагированных, выделенных из них компонентов; это обусловлено физиологическими процессами, запрограммированными Господом Богом. Тогда и не нужно прибегать к дополнительным мерам, дорогостоящим БАДам, многочисленным их вариантам, полусинтетической и синтетической пище, чтобы насытить организм, как-то изменить его функционирование, "докормить", вывести шлаки и нанести ему вред, что может выявиться не сразу, а через несколько лет.

Как снизить опасность от "грязных" продуктов

ПОСКОЛЬКУ в ряде регионов России экология нарушена и продукты, приобретаемые в магазинах и на рынках, могут быть загрязнены солями тяжелых металлов, пестицидами, гербицидами, антибиотиками, нитратами, радионуклидами (особенно много их может быть в кочерыжке, твердых частях капусты, кожуре яблок), нужно принять меры для снижения опасности их воздействия на организм.

Овощи, растения для салатов нужно замочить на 10-15 минут в холодной воде, затем отварить в свежей. В результате этого значительно снижается содержание нитратов - на 60-80%. При квашении, мариновании овощей количество нитратов падает за счет перехода их в рассол.

Если есть подозрение, что овощи, фрукты, мясо привезены из области, подвергшейся ионизирующему облучению, следует снять кожуру с овощей на 3-5 мм, с капусты - не менее трех листьев, а мясо вымачивать в течение двух часов в соленой воде. Очень мало накапливают радиоактивные вещества картофель, огурцы, помидоры, редис, капуста. Ими можно смело питаться, так же как и яйцами, так как скорлупа - надежная защита от радиации. Из грибов больше всех накапливают радионуклиды моховики, маслята, говорушки, поддубники, меньше всего - белые, опята, осенние строчки, подосиновики, подберезовики, лисички. Почти не накапливают радиоактивных веществ земляника, крыжовник, малина, и в небольшой степени накапливают яблоки, груши, вишни, сливы.

Установлено, что целый ряд продуктов естественного происхождения, в частности продукты моря, способны выводить радионуклиды из организма или снижать их уровень. Это - кальмары, морская капуста (водоросли), высокобелковая пища - творог, сыры, яйца, рыба. При этом повышается устойчивость к внутреннему облучению. Этому способствует потребление продуктов, содержащих кальций, - молока и молочных продуктов, яиц; калий - свеклы, кураги, орехов.

Радиозащитным свойством обладают шиповник, облепиха, черная смородина, цитрусовые, петрушка, красный сладкий перец, ягоды и овощи, содержащие значительное количество витамина С. Такой же эффект оказывают растительное масло, кукуруза, семечки, орехи, печень. Пищевые волокна, от которых освобождаются рафинированием, помимо многих других полезных свойств имеют и радиопротекторное действие. Пищевые волокна еще и источник для питания и размножения полезной нормальной микрофлоры кишечника, которая способна переводить нитраты в нитриты и этим обезвреживать их.

Как питались наши предки

В ПРАВОСЛАВНОЙ Руси использовали неочищенное (нерафинированное) подсолнечное масло, муку грубого помола, неочищенный геркулес, мед, квас как основной напиток, чай из травяных настоев. Пироги и хлеб выпекали на хмельных дрожжах. Белый хлеб, лапшу, кондитерские и сдобные хлебобулочные изделия, как правило, использовали в праздничные дни, и они считались лакомством. Ежедневно употребляли серый хлеб из цельного зерна на хмелевой закваске, квасы различных видов, множество напитков, настоянных на меду, различные злаковые культуры, специи и пряности, а также большое количество овощей и фруктов. Только теперь наука дошла до понимания правильности такого питания.

Содержащиеся в нерафинированных продуктах - отрубях, овощах и фруктах растительные пищевые волокна, являющиеся балластными компонентами, приносят большую пользу организму. Именно на них размножается полезная микрофлора человека, которая расщепляет, "кушает" этот балласт, сорбирует токсины, вырабатывает витамины, защищает от вредных микробов, стимулирует иммунную защиту организма. Такая пища в сочетании с крупами и рыбой, богатая всеми необходимыми для организма питательными веществами - белками, жирами и жирными кислотами, углеводами, минералами, витаминами, микроэлементами, включающими пищевые волокна, применяется по Уставу православной церкви во время постов, почти 220 дней в году.

Продолжение в следующих номерах "АиФ. Долгожитель"

Оцените материал

Также вам может быть интересно