Примерное время чтения: 2 минуты
69

Проверьте свою крышу!

Мы сейчас строим дом, собираемся постоянно проживать в деревне, а местный пожарный инспектор требует, чтоб мы переделали печные трубы, говорит, мол, не по нормативу построены. Должно быть, взятку вымогает. Напишите, пожалуйста, существуют ли вообще какие-либо нормативы для труб?
А. А. К о з а ч е н к о, Воронежская обл.

ДА, НОРМАТИВЫ на этот счет существуют, и весьма жесткие. Впрочем, они позволяют гарантировать пожаробезопасность дома и соблюдать их в ваших же интересах. Согласно СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" высота дымовых труб от колосниковой решетки до устья должна быть не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещенных на расстоянии, равном или большем высоты конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм - над плоской кровлей, не менее 500 мм - над коньком кровли или парапета при расположении трубы менее 1,5 м до конька или парапета и не ниже конька кровли при расположении трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька.

Дымовые трубы следует возводить выше крыш более высоких строений, пристроенных к зданию с печным отоплением. Трубы на домах с кровлей из горючих материалов необходимо оборудовать искроуловителями, а пространство между дымовой трубой и потенциально горючими поверхностями крыши следует перекрыть негорючими кровельными материалами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно