Примерное время чтения: 5 минут
182

Июньские хлопоты - к хорошему урожаю

Теплолюбивые растения и утренние заморозки

В ИЮНЕ собирают первый урожай. Появляются скороспелые зеленные культуры: укроп, шпинат, салат, кресс-салат, щавель, лук-батун, шнитт-лук, черемша, медуница и другие. Освобождаемые из-под них места занимают среднеспелыми сортами капусты, репой, редькой или повторно высевают редис, салат, шпинат. В этом месяце высаживают в грунт и рассаду теплолюбивых растений - дынь, арбузов, баклажан, кабачков, помидоров, а также производят поздний посев огурцов.

В первой декаде июня еще возможны холода и утренние заморозки на почве, поэтому необходимо следить за прогнозом погоды. Появившиеся всходы картофеля и высаженные растения теплолюбивых культур перед заморозками следует укрыть бумагой, рогожей, пленкой и другими материалами или окучить почвой, присыпать сухим торфом.

В июне, особенно в конце, растениям для бурного и быстрого роста требуется довольно много воды. Поэтому необходимо производить обильные поливы, чтобы вода проникла на всю зону залегания корней. Для полива огурцов, томатов, перцев, баклажанов вода должна быть на 2 - 3 градуса выше температуры воздуха.

Для лучшего роста и развития растений их надо еще и подкармливать, поэтому поливы лучше совмещать с подкормками. После каждого полива почве дают немного подсохнуть, а затем приступают к рыхлению ее верхнего слоя или мульчированию.

Советы огороднику

Не стоит высаживать рассаду помидоров на то место, где они росли в прошлом году, а также рядом с посадками картофеля, так как их может поразить грибок фитофторы, который сохраняется в почве годами.

Пасынкование помидоров лучше производить раз в неделю с помощью ножниц. При этом необходимо оставлять пенек, чтобы пасынок не вырастал вновь.

В июне не следует допускать рыхления огуречных грядок, так как корневая система этой культуры расположена близко к поверхности земли и ее можно повредить.

При появлении 5-6 листочков (не считая семядолей) у огурцов необходимо прищипнуть верхушки растений.

Первая ягода и лишние усы

В ИЮНЕ в плодоносящем саду все деревья и кустарники подкармливают органическими или минеральными удобрениями с преобладанием в них азота. Для этого хорошо подходят удобрения аммофос или диаммофос. Их можно рассыпать в сухом виде по площади приствольного круга в количестве 40 - 50 г на 1 квадратный метр, а затем хорошо полить водой. Можно подкармливать растения и навозной жижей, и птичьим пометом.

С июня у малины вырезают растущие молодые побеги, если они лишние или очень слабые. У земляники - лишние усы и постоянно собирают опавшую завязь (паданцы).

Поливать сад необходимо редко, но обильно. Кусты напуском, а землянику - по бороздам. Можете вокруг плодовых деревьев сделать скважины глубиной в 0,5 м, заполнить их песком и подавать в них воду. При недостатке воды лучше организовать капельное орошение. Чтобы влага не испарялась напрасно, после полива почву прорыхлите и замульчируйте.

В саду регулярно рыхлите почву, удаляйте сорняки в незамульчированных приствольных кругах растений и междурядьях сада. Сорную растительность важно уничтожить до цветения, не допуская созревания ее семян. Появляющуюся на штамбах (стволах) и у корней плодовых деревьев поросль необходимо удалять у самого основания.

В начале июня созревает первая садовая ягода - жимолость съедобная, а следом и земляника. Собирать ее лучше в драночные кузовки емкостью 1-2 кг. На грядках, где идет сбор ягод, удаляйте усы, а где хотите готовить рассаду - цветоносы. Поврежденную серой гнилью ягоду и бутоны с личинками землянично-малинного долгоносика необходимо собирать в отдельную тару и закапывать.

Советы садоводу

Вы заметили, что у смородины, крыжовника, яблони листья поражены мучнистой росой? Тогда соберите, сорвите или срежьте поврежденные части. Если их много, опрысните настоем коровяка, перепревшего сена или молочной сыворотки.

Кусты земляники, пораженные нематодой, обработайте горячей водой. Не поможет - удалите.

Нередко яблоня, вишня, слива, а также ягодные культуры страдают от тли. Посыпьте почву под растениями золой. Опрысните настоями табака, золы, мыла. Эти меры отпугнут непрошеного гостя.

В борьбе с вредителями вам помогут пищевые ловушки: стеклянные или пластмассовые банки, бутылки, наполненные бродящими пахучими веществами (квас, патока и др.). Развесьте их вечером в кроне, утром снимите, и так до конца цветения.

Чтобы цветник радовал глаз

В НАЧАЛЕ июня на постоянное место высаживают рассаду бархатцев, циннии, амарантов, душистого табака, петуньи, настурции, лобелии, сальвии, рудбекии, клубни георгинов. С роз начинают обрезать приросты для зеленого черенкования.

Все цветочные растения для пышного и обильного цветения тоже требуют поливов и подкормки. Удобрения - как жидкие, так и сухие - необходимо вносить только под корень. В период интенсивного цветения растения подкармливают азотными удобрениями: в 10 литрах воды разводят 10 - 15 г аммиачной селитры и расходуют на 4 - 5 кв. м площади. Кроме поливов и подкормок цветник тоже требует прополки сорняков и рыхления почвы.

Привередливая морковка

ДО СЕРЕДИНЫ июня огородники высевают морковь. Даже посеянная в идеальную рыхлую почву, она требует немалого ухода. Если не заботиться о ней, то осенью урожай может состоять из "крысиных хвостов" или волосатых корнеплодов.

Морковь не переносит свежий навоз. Ее полив производят не чаще раза в неделю. Но если стоит очень жаркая и сухая погода, то необходимо дополнительно рыхлить грядки, иначе морковка потрескается.

Когда у моркови появятся первые настоящие листочки, всходы на грядке нужно проредить. А растения, выдернутые при прореживании, лучше сразу убрать. Иначе на сильный запах морковки соберутся вредители со всего огорода. Проростки моркови можно положить в суп как приправу. Сразу же после прореживания посадки моркови следует обильно посыпать молотым черным перцем. Это хорошая защита от паразитов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно