Примерное время чтения: 3 минуты
160

Московская область: цифры и факты

Расходы на социальную политику увеличат

В МОСКОВСКОЙ области сегодня проживает более 2 миллионов пенсионеров, причем свыше миллиона из них - неработающие граждане. Заботу именно об этой наиболее уязвимой и незащищенной категории граждан сочло своим долгом поставить на первый план правительство области, придя к руководству в 2000 году.

Поэтому при формировании областного бюджета прежде всего львиную долю средств (свыше 50%) стали направлять на социальную политику. Сначала добились того, чтобы людям стали платить пенсии без проволочек. В результате вот уже более 2 лет старшее поколение не знает, что такое невовремя выплаченная пенсия. Кроме того, пенсии мы постоянно повышаем.

Так что люди, конечно, почувствовали улучшение, а главное, поверили, что государство в лице правительства региона способно встать на их защиту.

Из интервью с губернатором Московской области Б. ГРОМОВЫМ

Малоимущие пенсионеры Подмосковья не будут платить за квартиру

МАЛОИМУЩИЕ одинокие пенсионеры Подмосковья освобождены от квартплаты. Такое постановление было принято областным правительством летом 2003 года.

Для этого из областного бюджета выделено более 150 млн. рублей.

Льгота предоставлена также жителям региона, получающим трудовую пенсию по инвалидности или социальную пенсию, назначенную в связи с инвалидностью. Фактически от уплаты квартплаты освобождены 2 млн. подмосковных пенсионеров.

Рынок труда Подмосковья

ПО ПРОГНОЗАМ Министерства экономики Московской области, в 2003 - 2005 годах сохранится тенденция роста трудовых ресурсов области. Несмотря на то что за этот период общая численность населения сократится (по прогнозам Мособлкомстата, с 6 358 000 до 6 298 500 человек), численность населения трудоспособного возраста увеличится, и в первую очередь за счет молодежи.

В 2003 - 2005 годах предполагается дальнейший рост числа занятых в экономике с 2 505 000 до 2 530 000 соответственно. Однако ожидаемое увеличение спроса на рабочую силу (в подавляющем большинстве на высококвалифицированных рабочих) при сохраняющейся вынужденной неполной занятости окажется явно недостаточным для реализации имеющегося предложения рабочей силы. Удовлетворение спроса будет по-прежнему сдерживаться структурным несоответствием спроса и предложения рабочей силы. Общая численность безработных сохранится в пределах 200 000 - 230 000 человек.

Средняя продолжительность жизни в Подмосковье

В 2002 ГОДУ средняя продолжительность жизни мужчин в Подмосковье составляла 58,4 года (минус 5,9 года к уровню 1989 г.), а женщин - 72,5 (минус 2,2 года). В 1989-1990 гг. уровень рождаемости на 1 женщину 15-49-летнего возраста составлял 1,496, а в 2002 г. - только 1,198. Для простого возмещения населения необходимо 2,15-2,17.

Полезная водка

ГРУППА российских ученых-биотехнологов при участии Института пищевой биотехнологии (ВНИИ ПБТ) создала пищевую добавку для алкогольных напитков, по революционности сравнимую с изобретением фильтра для сигарет. Эта добавка, названная по имени языческого божества - Лаэль, очень удобна для промышленного использования, так как выпускается в виде порошка. Активно стимулируя развитие бифидобактерий, добавка защищает печень и желудочно-кишечный тракт от негативных воздействий этанола и других вредных веществ, содержащихся в алкоголе, и, что самое интересное, повышает иммунитет, или, как свидетельствуют результаты исследований медиков, "неспецифическую резистентность организма".

Ряд подмосковных предприятий высказали заинтересованность в производстве такой "полезной водки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно