Примерное время чтения: 2 минуты
71

Похороны с ухмылочкой

Недавно хоронили мою сестру. Когда нам выдали из морга гроб с ее телом, мы пришли в ужас - ей растянули рот в какую-то кощунственную ухмылку - говорят, это теперь такая услуга похоронная имеется - делать улыбку. Потом повезли мы ее отпевать, а священник служит... в шлепанцах на босу ногу. И еще волноваться начали теперь, что, когда тело получали, не проверили - вдруг с моей сестры и крестик там, в морге, сняли. Если уж так они не по-христиански к покойным относятся, может, и обокрасть мертвого рука поднялась? Хочется узнать у кого-нибудь из священников: как к таким фактам относится церковь и что нам теперь делать?
Л. М. Р а с щ е п к и н а, Москва

На вопрос читательницы отвечает отец Анатолий (Берестов):

- РИТУАЛЬНЫЕ услуги бывают разнообразные, в том числе и посмертный макияж покойника, придание его лицу "благостного" выражения. Но такие манипуляции с телом должны проводиться только по согласию родственников. Вспомните, не подписывали ли вы каких-либо бумаг, разрешающих произвести такие действия? Вы могли подписать что-то машинально, не задумываясь, будучи от горя в угнетенном состоянии духа. С точки зрения христианства подобные действия, произведенные над человеческим телом, безусловно, недопустимы, это глумление. Если вы уверены, что никаких бумаг, позволяющих работникам морга так "поработать" с лицом вашей сестры, вы не подписывали, обращайтесь в суд.

А то, что священник отправлял заупокойную службу в тапочках, безусловно, нетактично по отношению к скорбящим родственникам, однако не нарушает никаких канонических установлений. На юге священники зачастую вообще босиком служат, это совсем не беда. А о том, не снял ли кто с вашей сестры крестик, лучше не задумываться, чтобы лишний раз себя не расстраивать. В любом случае следует твердо помнить - ни на вас, ни на умершей греха нет, даже если ее похоронили без креста. Грех на тех бесчестных людях, которые могли опуститься до грабежа покойника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно