Примерное время чтения: 2 минуты
44

Открытое письмо (22.04.2004)

Президенту РФ Владимиру Путину, министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, мэру г. Москвы Юрию Лужкову

ОТ ИМЕНИ старшего поколения московских писателей выражаем свое крайнее недоумение порядками, царящими в так называемом Международном сообществе писательских союзов (МСПС), которое, не унаследовав функции Союза писателей СССР как единой целостной организации, претендует на все его имущество (прежде всего на комплекс зданий на Поварской ул., 52). Даже в самые тоталитарные времена вход в здание на Поварской был свободным. Теперь А. Ларионов, главный функционер МСПС, приказал охране писателей не пускать дальше порога без согласования с ним (через его коменданта). Закрытая зона, оккупационный режим! Кого боится господин Ларионов? Позора явно не боится.

А. Ларионов в январе с. г. внезапно опечатал рабочие помещения трех писательских организаций - Союза писателей Москвы, Союза российских писателей (СРП) и редакции журнала "Дружба народов". В результате бурной реакции общественности и СМИ председатель МСПС С. Михалков указал Ларионову на необходимость приостановить "силовые действия". Ларионов послушался, но только отчасти. Он снял амбарные замки с помещений "Дружбы народов" и СРП, но упорно не пускает работников СПМ, журнала "Кольцо" А" и газеты "Литературные вести" на их рабочие места.

Выборочная дискриминация? Неужели "собственник" Ларионов не понимает, что у всех писателей равный статус? И что это выше всех его юридических ухищрений о частичном правопреемстве бывшего СП СССР? Господин Ларионов сдает в аренду две тысячи квадратных метров контролируемых им помещений, ему мало - он польстился на последние 80 кв. метров Союза писателей Москвы и его печатных изданий.

Просим Вашего содействия в разрешении данной невыносимой для творческой среды ситуации.

Б. АХМАДУЛИНА, Б. ВАСИЛЬЕВ, Л. ЖУХОВИЦКИЙ, Ф. ИСКАНДЕР, А. ПРИСТАВКИН, М. РОЗОВСКИЙ, Н. ШМЕЛЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно