Примерное время чтения: 2 минуты
192

Диета от диабета

Анализ мочи показал, что у меня повышен уровень сахара. Что нужно делать, чтобы не стать инсулинозависимым больным?
С. В о р о б ь е в, Саратовская обл.

ПРИ сахарном диабете в моче содержится большое количество сахара и щавелевой кислоты, что может привести к образованию камней в почках.

Признаки болезни: частое мочеиспускание, неутолимая жажда и ощущение голода, слабость, ухудшение зрения, вкус железа во рту, плохое заживление ран и кожный зуд. При анализах - сахар в крови и в моче.

Следует перестать употреблять сахар и все, что содержит глюкозу и крахмал: хлеб, рис, крупы, стручковые плоды, изюм. Надо есть побольше свежих фруктов, за исключением бананов, черешни, слив и винограда, в которых много крахмала. Очень хорошо употреблять нежирные молоко, творог, простоквашу. Чтобы облегчить переваривание жиров, необходимы пряности. Помогает и диета, придерживаться которой необходимо хотя бы раз в неделю: весь день есть только овощи в свежем виде, затем съесть 3-4 яйца и немного сливочного масла. Вместо сахара в пищу добавлять его заменители.

Из природных средств можно посоветовать настой из листьев черники. Неплохо принимать по чайной ложке три раза в день горчичного семени, по столовой ложке в день отвара корня ратания. Важен и психологический настрой. Специалисты советуют как можно больше смеяться, так как смех улучшает самочувствие, одновременно понижая процент сахара в крови.

Современная медицина, к сожалению, пока не может предложить диабетчикам ничего, кроме инсулина. Для инсулинозависимых людей вышеперечисленные рекомендации не подходят, так как после приема инсулина больной должен немедленно поесть, иначе он впадет в обморочное состояние. Если вы хотите прожить без инсулиновых мук, периодически сдавайте анализы на содержание сахара. Как только в крови или моче появилось небольшое количество сахара, а затем этот показатель начинает расти, попробуйте воспользоваться предложенными советами и особенно советами по лечебному голоданию, но под наблюдением специалиста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно