Примерное время чтения: 2 минуты
216

Верните мой дом

В свое время я подарила свой дом дочери. Увы, она не заботится об имуществе, продает вещи (в том числе ордена и медали моего отца) и растения с огорода (а была большая коллекция редких цветов и кустарников), внушает всем родным и знакомым, что у меня маразм и нечего со мной общаться. По этим причинам я хочу по-другому распорядиться домом. Имею ли я на это право и как это сделать?
Н. В. К р и в о ш е е в а, С.-Петербург

ПОСКОЛЬКУ совершена государственная регистрация перехода права на дом к вашей дочери, то для возврата имущества вам потребуется вновь проводить все процедуры государственной регистрации. Но поскольку, судя по всему, дочь не собирается возвращать дом добровольно, вам придется обратиться в суд. Кстати, при расторжении договора по решению суда обратите внимание на следующее обстоятельство: зачастую, подавая иск о расторжении договора, забывают заявить исковые требования о возврате имущества. Суд, удовлетворяя иск, выносит решение о расторжении договора, судьба же имущества, являющегося предметом расторгаемого договора, не решается.

Основанием для отмены в судебном порядке акта дарения являются следующие обстоятельства:

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).

Так что собирайте все свидетельские показания и документы и идите в суд. Но поторопитесь! Ведь по закону в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, только если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Если вещь не сохранилась - например, квартира (дом) продана, - то одаряемый освобождается от обязательства ее возврата. О компенсации цены подаренного имущества в законе ничего не говорится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно