Примерное время чтения: 2 минуты
225

В погоне за молью

Как справиться с молью простыми эффективными средствами?
Раиса Борисовна С а ф и н а, Москва

СУЩЕСТВУЕТ 14 видов моли: мебельная, платяная, шерстяная, ковровая и другие. Отличить их друг от друга сложно: все они небольшого размера с соломенно-желтыми или золотисто-коричневыми крыльями. Несмотря на размер, самка моли откладывает за неделю от 50 до 300 яиц, а из каждого появляется маленькая гусеница: вот с нею в первую очередь и надо бороться. Ведь за девяносто дней своей жизни она "тяжелеет" в 400 раз! Как же справиться с этой напастью?

Моль легко портит шерстяные и меховые изделия, которыми долгое время не пользуются. Поэтому необходимо эти вещи пересматривать несколько раз в год, а ношеную одежду хранить отдельно от новой. Ковры, подстилки, пледы необходимо почаще пылесосить. Предметы одежды и домашнего интерьера следует тщательно чистить и выбивать на открытом воздухе.

"АиФ. Долгожитель" советует:

  • перед тем как убрать вещь в шкаф, надо ее основательно почистить;

  • запакуйте вещи в целлофан, а потом уже кладите в шкаф. Можно использовать вакуумные упаковщики, такая преграда моли не по зубам;

  • возьмите несколько мешочков из тонкой материи и набейте их порошком из сухих листьев базилика, шалфея, майорана, мелиссы, тмина, муската, ромашки, фиалки, гиацинта, ландыша либо семенами кардамона, гвоздики, камфарой, махоркой, листьями эвкалипта, лавра или корнем лаванды, кипариса, черного перца, бузины (которую, кстати, не любят и тараканы). Помогут и апельсиновые корки. Положите в карманы и рукава одежды мешочки (6-8 г) с отпугивающими препаратами, можно развесить их и на всем пространстве рядом с вещами, и за коврами (менять раз в месяц);

  • что касается нафталина, то, по мнению многих экспертов, это средство скорее привлекает моль, чем отпугивает (ничего не поделаешь - многолетняя привычка).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно