Примерное время чтения: 2 минуты
52

Господа, выбирайте компанию!

ЕЩЕ в начале лета Пенсионный фонд во всеуслышание пообещал гражданам России до 15 августа оповестить их письменно о состоянии пенсионных счетов. До 15 октября мы с вами должны были выбрать управляющие компании, которые впредь занимались бы нашими пенсионными накоплениями. Лето миновало, а извещений нет как нет. Увы, нас оказалось столько, что Пенсионный фонд просто не справился с почтовой рассылкой. В связи с этим на совещании у председателя Правительства РФ Михаила Касьянова были приняты новые сроки - теперь сведения о сумме на пенсионном счету должны быть высланы гражданам до 1 ноября текущего года. Соответственно и срок выбора будущими пенсионерами пенсионных компаний продлен до 31 декабря 2003 года. Если учесть, сколько времени будет затрачено на обработку ответов, деньги к управляющим компаниям поступят лишь к 1 апреля 2004 года.

На 1 августа Пенсионный фонд сумел отправить только около 4% писем, неделю назад было распечатано примерно 11,7 миллиона из необходимых 40. С середины августа полиграфический центр ПФР работает круглосуточно, выдавая на-гора примерно 600 000 извещений в сутки, но упаковка их в конверты и передача почте отстают очень существенно. Почта пока получила не более 8,4 миллиона конвертов, хотя, по заявлению руководителя департамента маркетинга "Почты России" Оксаны Кучеревой, ее возможности практически не ограниченны. Сейчас уходит по 200-300 тысяч писем в день, к ноябрю поток возрастет, скорее всего, до 450 тысяч.

Хотя формально можно выбирать управляющую компанию до того, как пришло извещение, председатель Общественного совета по инвестированию пенсионных накоплений Олег Еремеев считает, что все-таки лучше дождаться того дня, когда в почтовом ящике появится заветный конвертик, тем более что ждать уже недолго.

***

МИНИСТЕРСТВО финансов РФ объявило 55 победителей конкурсного отбора управляющих компаний. Компании, попавшие в этот список, получают право участвовать в формировании накопительной части пенсий работающих граждан в рамках обязательного пенсионного страхования.

Их список мы опубликуем в следующем номере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно