Примерное время чтения: 3 минуты
340

Гляжу в себя, как в зеркало

Венгерские медики разработали специальный тест на самостоятельную проверку здоровья. Надо только взять за правило придирчиво осматривать себя.

ПО ЖИЗНИ нас несут ноги. В течение жизни обычный человек проходит или пробегает свыше 110 тысяч километров. Проблемы с ногами свидетельствуют об изменениях в определенных системах организма.

Через весь свод стопы - от пятки до пальцев - проходит тугая эластичная ткань. Она несет колоссальную нагрузку и открывает тайны здоровья владельца. Если по краям пяток нарастает жесткая мозольная подкова, тем более с трещинками, надо обратить внимание на суставы. Если кожа твердеет по внешним краям пяток, надо заниматься позвоночником, если по внутренним, к подъему стопы, - проверяют кишечник. Загрубевшая кожа на наружных поверхностях больших пальцев ног - повод для визита к эндокринологу, чтобы проверить щитовидную железу.

Многим известно, что распухшие икры и щиколотки говорят об избытке воды в организме, а это может быть следствием многих причин: заболевания сердца или почек, слишком большой нагрузки на ноги или, наоборот, сидячего образа жизни.

Кожа отражает состояние большинства внутренних органов, особенно много может она рассказать о крови. Консультация гематолога необходима, если даже от слабого нажатия на теле остаются синеватые пятна. Белые пятна на коже могут быть признаком диабета, заболеваний щитовидной железы или авитаминоза. Шелушащаяся кожа - свидетельство недостатка витаминов А или В. А вот повышенная потливость может оказаться симптомом очень многих заболеваний.

Ногти красновато-коричневого оттенка указывают на болезнь почек.

Толстая шея может быть сигналом заболевания щитовидной железы, вызванного недостатком йода.

Вглядываясь в свое отражение в зеркале, кроме своей внешности мы можем увидеть и внутреннее состояние организма. Например, на кончике носа появились красные прожилки. Если это не последствия пристрастия к алкоголю, то, возможно, у вас проблемы с сердечной мышцей. Кончик носа красного цвета говорит о чувствительном желудке и слабости 12-перстной кишки. Бесцветный или белый кончик носа указывает на проблемы с кровообращением.

Глаза не только зеркало души. Разрез их для здоровья никакого значения не имеет, цвет тоже. Главное, чтобы глаза были ясные, чистые, с четким рисунком радужной оболочки. Здоровые глаза - крепкая печень, считают народные целители. А вот отеки вокруг глаз могут быть и сердечного, и почечного, и гинекологического характера.

Проблемы со слухом может вызвать болезненное состояние почек, гипертоническая болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника и так далее. Как к забаве нельзя относиться даже к детскому вопросу: "В каком ухе звенит?" Хотя 100-процентного диагноза себе не вынесешь, к врачу можешь успеть вовремя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно