aif.ru counter
43

Все, что вы хотели знать о пенсиях...

АиФ Долгожитель № 16 21/08/2003

На вопросы читателей отвечает юрист Андрей Горбенко

Право имеют все

Кто имеет право на трудовую пенсию?
А. Н и к и ф о р о в а, Смоленск

СОГЛАСНО статье 3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом N 173-ФЗ.

Нетрудоспособные члены семей лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пенсии пострадавшим в катастрофах

Установлены ли минимальные пределы размеров пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф?
И. С у р о в, Челябинская обл.

В СООТВЕТСТВИИ с пунктом 5 статьи 17 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ размеры пенсии по инвалидности независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности и пенсии по случаю потери кормильца на каждого члена семьи не могут быть менее 660 рублей в месяц.


В каком размере назначается пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф?
Галина Сергеевна, Москва

Пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ назначается в следующем размере:

  • гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения, а также гражданам, ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф, - 250 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

  • гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, а именно: занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения; эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения; постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение; постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы; занятым на работах в зоне отселения (не проживающим в этой зоне); выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, - 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Смотря где вы живете

Зависит ли размер пенсии от места проживания участника Великой Отечественной войны?
А. Г о л у б е в, Тульская обл.

В СООТВЕТСТВИИ с пунктом 3 статьи 16 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ размеры пенсий, предусмотренные данной статьей, для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей. При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Каждому по заслугам

Кто имеет право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение к пенсии?
А. К о р о в и н, Ульяновск

В СООТВЕТСТВИИ с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации (далее - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Согласно пункту 2 этой статьи оно назначается:

  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

  • гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

  • гражданам, награжденным орденом Ленина;

  • гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней;

  • гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

  • Героям Социалистического Труда;

  • гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

  • лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

  • гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

  • чемпионам Олимпийских игр.

В соответствии с пунктом 3 этой же статьи гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с данным Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с данным Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Согласно пункту 4 данной статьи гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 данной статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

Пункт 5 данной статьи предусматривает, что иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, размер дополнительного материального обеспечения может устанавливаться Президентом Российской Федерации.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы