Примерное время чтения: 2 минуты
147

Как подать заявление в милицию?

Позвонила как-то по телефону "02" - у нас под окнами дрались подростки. Мне сказали, что нужно перезвонить в райотдел. Телефон там был постоянно занят. Расскажите, как правильно подать заявление в милицию?

О. И в а н о в а, Саратов

ЧТО нужно делать, если с вами случилась беда: обокрали квартиру, угнали машину, ограбили на улице, вы подверглись нападению хулиганов? Обращаться в милицию. Но не все знают, как это правильно сделать. В итоге преступники нередко уходят от ответственности, а пострадавшие возмущаются и жалуются.

Правила подачи заявлений в органы внутренних дел таковы:

Органы внутренних дел принимают устные и письменные заявления граждан о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверки со стороны ОВД, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, пожарах, безвестном исчезновении граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной общественного порядка.

Подаваемые вами письменные заявления о преступлениях должны быть подписаны, а устные заявления оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Сообщения о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде.

ОВД не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление, а также сообщаются регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно