Примерное время чтения: 2 минуты
1761

Пульсирующие виски

МНОГИЕ считают: если болит голова, то виновато повышенное либо пониженное давление. Так ли это на самом деле?

Типичные головные боли при гипертонии имеют давящий характер, возникают в затылочной области, зачастую сопровождаются отечностью, покраснением лица, дискомфортом в области сердца. Как правило, они появляются утром. Усиливаются после физических нагрузок. Такого типа головная боль непосредственно связана с повышением давления, но главным образом нижнего - более 120 мм рт. ст.

Гипотоники же часто жалуются на "пульсирующие виски", "тяжесть в затылке", на мигрень. Но ни одно из этих состояний напрямую не связано с пониженным давлением. В настоящее время выявлена тесная связь гипотонии с синдромом хронической усталости, депрессией.

"АиФ. Долгожитель" рекомендует:

  • Гипертоникам можно посоветовать равномерно распределять физические нагрузки в течение дня и проводить расслабляющие процедуры. Встать, размяться, проветрить помещение. Откинув голову, спокойно посидеть в кресле, восстановить дыхание, расслабить мышцы лица и тела. Это положительно сказывается на всей сосудистой системе, и тем самым можно добиться небольшого понижения артериального давления.

  • Гипотоникам, наоборот, нужны стимулирующие процедуры. Утром - приятный контрастный душ, горячий или теплый чай с ароматическими добавками, слегка подслащенный. В течение дня - массаж шейно-воротниковой зоны, дробное и своевременное питание.

  • Все гипертоники и гипотоники любят связывать свое состояние с переменчивой погодой, магнитными бурями, солнечной активностью. Безусловно, они подвержены влиянию метеофакторов, особенно в пограничное время - из зимы в лето. Но в большей степени их недомогание зависит от "погоды" в своем собственном организме. Тот, кто справляется со своими психологическими проблемами, меньше реагирует на погоду за окном.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно