Примерное время чтения: 2 минуты
157

16 тысяч навозных жуков на одной куче помета

НАВОЗНЫЕ жуки - колоссальный рычаг регулирования экологического баланса на планете! Ни больше, ни меньше.

Ежедневно одна буренка выдает в среднем от 10 до 15 больших куч помета, слон - около двух килограммов каждый час. Если к этому прибавить испражнения всех других животных и людей, то остается удивляться, что земной шар еще не погребен под навозом.

Здесь на сцену и выходят навозные жуки. Как только помет падает на землю, тысячи жуков, набрасываются на него и быстро удаляют. Иногда в сем благородном деле участвуют только личинки жуков, иногда - только собственно жуки, а иногда - и те и другие.

Исследователи насчитали 16 000 жуков на одной куче помета слона, которая бесследно исчезла за два часа. Некоторые виды жуков цепляются даже к шкуре задней части некоторых животных и прыгают на помет прежде, чем он падает на землю. То, что они не могут съесть, превращают в шарики и закапывают как пищу для приплода. Этим жуки оказывают человечеству еще одну услугу - добавляют к почве азотное удобрение. Они также взрыхляют землю и улучшают ее аэрацию, а личинки большинства жуков поедают безногих личинок и паразитных червей, которые живут в помете и могут переносить болезни.

Древние египтяне обожествляли жука-скарабея... Трудно не наделить его разумом, когда видишь, как он катит по пустыне шарик со своим "провиантом". Ежели отобрать у скарабея шарик и насадить на закрепленную вертикально спицу, то он очень быстро сообразит, что его нужно снять, и немедленно сделает это. Когда же при проведении подобных опытов спица оказалась настолько длинной, что жук не мог снять шарик, он разделял его пополам, а потом, слепив, катил дальше.

Недаром жуком называют скрытного и хитрого человека. Ну а что значит "обжучить" - и вовсе не надо объяснять!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно