Примерное время чтения: 2 минуты
61

В коридорах власти. Выпуск от 16.04.2003

Премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Касьянов одобрил предложение Пенсионного Фонда страны о выделении в 2003 году дополнительных финансовых средств в размере до 1,5 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование неработающих малоимущих пенсионеров из расчета до 525 рублей на одного человека. Однако это станет возможным при условии уплаты взносов органами исполнительной власти российских субъектов.

***

Михаил Касьянов подписал Постановление, утверждающее перечень инфекционных заболеваний, которые являются основными для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в России иностранным гражданам. Опасными инфекционными заболеваниями в соответствии с документом являются вирус иммунодефицита, туберкулез, лепра (проказа), а также инфекции, "передающиеся половым путем". Справки об отсутствии перечисленных инфекций иностранец должен привезти из своей страны. Согласно международной договоренности Россия признает медицинские документы такого рода без повторного обследования прибывшего. Заболевание этими инфекциями является поводом для отказа иностранцам и лицам без гражданства в работе на территории Российской Федерации, а также для аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство в России.

***

На 23 апреля текущего года намечено проведение внеочередного заседания Правительства Российской Федерации, на котором предполагается обсудить вопрос о снижении единого социального налога с 35,5% до 28% в 2004 году. Эта мера является ключевым пунктом налоговой реформы. Правительство рассчитывает на то, что она позволит увеличить бюджетные поступления за счет выведения доходов из тени. Опыт введения единого 13%-ного подоходного налога продемонстрировал эффективность такого подхода. Планируется также снизить налог на добавочную стоимость до 28%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно