40

Если ты не депутат - бери в руки автомат

АиФ Долгожитель № 7 03/04/2003

Кто по действующему законодательству может быть освобожден от призыва на военные сборы?
Алексей К у р е н е в, Чебоксары

СОГЛАСНО ст. 55 закона "О воинской обязанности и военной службе" от участия в сборах освобождаются:

  • граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

  • сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов;

  • гражданский персонал Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов;

  • летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом техники;

  • плавающий состав судов морского флота, а также речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

  • граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

  • педагогические работники образовательных учреждений;

  • граждане, обучающиеся по очной и вечерней формам обучения в образовательных учреждениях;

  • граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

  • граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас;

  • граждане, имеющие троих и более несовершеннолетних детей;

  • граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу;

  • граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

  • депутаты органов законодательной власти и местного самоуправления.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы