Примерное время чтения: 2 минуты
141

Пес повалялся на мертвой лягушке

ОБЪЯСНИТЕ, почему мой воспитанный пудель-чистюля, учуяв в траве сдохшую лягушку или ежика, мчится туда сломя голову и сладострастно вываливается в мертвечине? Или еще: дашь псу свежий кусок, так он его закопает, а через некоторое время выроет, заплесневевший, протухший, и с аппетитом съест. Чем объяснить такой извращенный вкус?
Антонина Сергеевна С., Рязань

"ВАЛЯНИЕ" собак (и в меньшей степени кошек) на погибших зверушках - не что иное, как рудиментарная форма поведения. Инстинкт воскрешает в собаках эмоции их предков, удачно поохотившихся на какую-нибудь живность. Выследив ее, настигнув и убив, триумфатор праздновал победу, валяясь на бездыханном трупе. У домашних, давно окультуренных псов, почуявших запашок, тут же включается пусковой механизм торжествующего охотника.

Что касается закапывания продуктов питания, то и здесь действует инстинкт запасливости. Животные делают, как встарь, резерв на "черный день". (Не всегда ведь охота бывала удачной.) Тухлый привкус собак не смущает и не отталкивает, ибо в процессе эволюции такие вот потребители перележавшей провизии к ней адаптировались. Для сравнения: едят же и поныне некоторые малые народы Севера мясо и рыбу с душком. Этого требует организм, ибо такая пища легче усваивается.

А еще хвостатые-лохматые братья наши меньшие периодически купаются в трухлявых пнях или пасутся на лужайках, как овечки. Все для того, чтобы освободиться от эндо- (внутренних) и экто- (наружных) паразитов.

Если ваша собака за время прогулки пропахла "парфюмом", от которого все зажимают носы, - искупайте ее с шампунем, и все дела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно