Примерное время чтения: 4 минуты
316

Cамый Бывалый шутник СССР

Я - не-вы-но-си-мый!

МАЛО кто знал, что смешной толстяк, легендарный Бывалый когда-то был красивым стройным юношей, а образ тучного увальня приклеился к нему вместе с болезнью: долгие годы актер страдал сахарным диабетом. Последние несколько лет жизни от невыносимой боли в ногах он практически не мог ходить. Приходилось даже разрезать резинки на носках, но это мало облегчало его страдания. Со стороны казалось: вот он, знаменитый артист, сделал несколько шагов, остановился, с важным видом оглядывает двор, потом снова шагнул два раза... А он останавливался, чтобы утихла боль...

Евгений Моргунов скончался в возрасте 73 лет. Однако вечный шутник и балагур вряд ли хотел бы, чтобы о нем говорили и писали с грустью. Потому что, даже слыша от врачей, что шансов выздороветь практически нет, он кричал во весь голос, лежа на больничной койке: "Вы не вынесите меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый!" Оптимизм и бодрость духа не покидали Евгения Александровича даже в самые тяжкие минуты. Не будем лить слезы и мы. А просто вспомним малую долю тех смешных и веселых происшествий и случаев, выпавших на его жизнь.

Талантлив ли Моргунов?

НАЧИНАЮЩЕГО артиста собирались выгнать из Театра киноактера, где он долгое время прозябал на мелких ролях, и он решился на отчаянный шаг: обратился к самому Довженко, у которого однажды снялся (в массовке), с просьбой написать ему характеристику. Вот текст, написанный мэтром: "Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но, если в экспедиции застрянет машина, Моргунов тут же ее вытащит. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но Моргунов прекрасно переносит жару и холод и, если надо, неприхотлив в еде. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но он прекрасно умеет доить корову и переносит на ногах грипп. Такой, как Моргунов, в экспедиции незаменим. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но вы-то знаете, талантлив ли Моргунов". И дирекция театра не решилась вытурить артиста, которому написал характеристику Александр Довженко.

Моргунов всегда был парнем рисковым. Однажды в театр прибыла важная делегация в лице Молотова и Кагановича. Так случилось, что встречать их вышел Моргунов. Представившись худруком театра, он целый час беседовал с гостями и в конце концов "уболтал" членов Политбюро повысить жалованье артистам низшей категории.

А некоторые шутки Евгения Александровича были не очень добрыми. Например, в юности он любил в часы пик, когда втиснуться в троллейбус было задачей невыполнимой, взять тумбу с надписью "Остановка" и перенести ее метров на сорок в сторону. Разумеется, водитель притормаживал возле тумбы, где его в гордом одиночестве поджидал шалун Моргунов.

Коронной его шуткой была: когда в аэропорту диктор объявлял по громкой связи посадку на самолет: "Граждане пассажиры, начинается посадка на рейс ? 279 Москва - Улан-Батор", - Моргунов громко, на весь зал орал: "Повтори, сука!" И из громкоговорителя, как по заказу: "Повторяю..."

Именно благодаря розыгрышу актер познакомился со своей женой. Студентка МАТИ по имени Наталья пыталась дозвониться до кафедры своего института, чтобы узнать дату пересдачи зачета. Однако и после сотни звонков на другом конце провода было занято. Наконец трубку подняли, и представительный мужской голос произнес: "Алло!"

- Это кафедра? - спросила Наташа.

- Да, кафедра, - уверили ее.

- Мне нужно сдать зачет. Когда можно подъехать?

- А вы оставьте номер своего телефона, я посмотрю свое расписание и перезвоню.

Нужно ли говорить, что разыграл девушку именно Моргунов. Спустя год они поженились и прожили вместе 36 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно