39

Решает администрация

АиФ Долгожитель № 5 06/03/2003

По семейным обстоятельствам ездил в другой город, а когда через несколько дней вернулся, то узнал, что меня уволили с работы. Имеет ли право администрация предприятия увольнять работника, не зная о причинах его отсутствия?
Семен Михайлович Р., Воронеж

СОГЛАСНО ст. 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей или прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Под уважительными причинами понимаются: подтвержденная бюллетенем болезнь, поездка на похороны близкого родственника и т. д. Впрочем, степень "уважительности", как правило, определяет администрация предприятия (единственное исключение - нахождение на больничном листе).

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах