Примерное время чтения: 2 минуты
145

Это интересно (05.03.2003)

9999 долларов за знание

КАК-ТО к известному электротехнику фирмы "Дженерал Электрик" Штейнмецу с просьбой о помощи обратился Генри Форд: забарахлил новый мощный генератор. Приехав на завод, Штейнмец отказался от всякой помощи и попросил только записную книжку, карандаш и походную кровать. Два дня и две ночи он слушал работу генератора и что-то вычислял. Затем мелом нанес метки на корпусе генератора. Скептически настроенным специалистам завода Штейнмец велел вскрыть генератор и изъять 16 витков из индукционной катушки. После этого генератор начал работать безукоризненно.

Вскоре Форд получил счет на 10 тыс. долларов. На удивленный вопрос Форда - за что? - электротехник ответил: "За то, что нанес мелом метки на корпусе генератора, - 1 доллар, а за то, что знаю, где их нанести, - 9999 долларов..."

Перед этим сонмом уходящих...

ПО ПОДСЧЕТАМ демографов, общее число людей, проживших свою жизнь на Земле, равно 90 миллиардам. Большинство жизней приходится на последние века. Две тысячи лет тому назад на планете жили всего 250 тысяч человек, в 1830 году их численность составляла уже 1 миллиард, в 1930-м - 2 миллиарда, в 1960-м - 3 миллиарда. В 1996 году на Земле было более 5 миллиардов человек, а в 2070 году население нашей планеты должно составить 12 миллиардов, если, конечно, не случится чего-нибудь непредвиденного.

Неувядающие песни

МНОГИЕ хорошо знают и любят прекрасную мелодичную песню "Голубка": "О голубка моя, как тебя я люблю...", но не всем известно, что этой песне уже... около 140 лет! Создателем мелодии является испанский композитор Себастьян де Ирадьер, учитель музыки жены Наполеона III. Написал он песню в 1864 году. А любимая в России песня "Славное море, священный Байкал" была написана еще раньше - в 1848 году сибирским поэтом и ученым Дмитрием Павловичем Давыдовым, племянником Дениса Давыдова - партизана Отечественной войны 1812 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно