Примерное время чтения: 2 минуты
60

"Барахло ваши машины"

В N 11 "АиФ. Долгожитель" за 2002 г. прочел материал об удивительном летчике Иване Федорове "Сталин наградил его Звездой Героя, а Гитлер - рыцарским крестом". И захотелось мне в связи с этим рассказать еще об одном примечательном событии, произошедшем в жизни нашего замечательного летчика в годы войны...

В 1943-м Федорова командировали в США. Летчик должен был разобраться, почему большинство получаемых СССР по ленд-лизу американских самолетов не долетают из Анкориджа (Аляска) до советско-германского фронта. Трасса перегона самолетов была прямо-таки усеяна разбившимися машинами.

Прибыв в США, Иван Федоров лично стал поднимать самолеты в воздух. Из 14 самолетов 13 забраковал и только один выпустил на трассу. Поняв, что бракованные машины "впарить" Советам впредь не удастся, американцы в десять раз подняли цены на свои самолеты.

И вновь Федорова командировали в США. "Теперь поезжайте, упросите американцев продавать нам самолеты подешевле: наша казна не резиновая!" - приказал Сталин.

Федоров вылетел вместе с другим летчиком-асом - Петром Стефановским. Беседуя с американцами, Федоров, зная, что те не испытывают свои самолеты на прочность, заявил: "Да барахло ваши машины: не выдерживают перегрузок на крутых виражах и разваливаются. А еще хуже - в самый неожиданный момент входят в плоский штопор".

Американцы не поверили и предложили доказать. Поднялся Иван Федоров на 3,5 км и вошел в плоский правый штопор. Машина тут же рассыпалась. Летчику чудом удалось отстраниться от обломков и раскрыть парашют. Затем был второй самолет, третий... результат тот же.

А американцы знай твердят: "Вы один такой, обученный ломать наши самолеты!" И тогда полетел Стефановский. После такого же результата американцы сдались: "Вы нам открыли глаза..."

Через сутки советских летчиков пригласили в Вашингтон, где в торжественной обстановке им были вручены ордена "Золотая гусеница". В мире лишь пять человек удостоились чести получить этот орден: один американец, двое французов и два советских летчика. Задание Верховного Главнокомандующего было выполнено: в СССР снова пошли дешевые "кобры".

От П. Ф. Морозова, Хабаровский край

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно