29

Чья доля весомее

АиФ Долгожитель № 4 20/02/2003

При разводе вправе ли один из супругов, с которым остаются несовершеннолетние дети, требовать большей части квартиры?
О. Ч е р н о в а, Армавир

ПРИ разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

Необходимо помнить, что дети не имеют права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ). Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). Однако, если квартира находилась в общей долевой собственности супругов (то есть доли каждого из супругов уже определены), суд не вправе лишать собственника его законной доли.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах