Примерное время чтения: 2 минуты
264

Льготы для инвалидов 1-й группы

Мне 54 года, и я, к сожалению, инвалид 1-й группы по общему заболеванию. Хотелось бы знать: какие льготы имеют такие же несчастные как и я?
А. А. П е т р о в а, Москва

СЛЕДУЕТ ориентироваться на основные нормативные документы, которые хоть в какой-то степени позволяют государственным органам облегчать жизнь многих людей, ставших инвалидами.

Прежде всего это Закон РФ от 24 ноября 1995 г. (с изменениями, внесенными последующими законами, в частности законом от 25 июля 2002 г.) "О социальной защите инвалидов в РФ".

Так вот, в названном законе установлено, что инвалиды 1-й группы имеют право на дополнительное жилье, если страдают рядом хронических заболеваний. Лучше для выяснения данного вопроса позвонить в местный орган социальной защиты, где имеется такой перечень болезней.

В статье 17-й названного закона сказано, что семьи инвалидов имеют право на снижение не меньше, чем на 50% стоимости оплаты квартиры, а также коммунальных платежей.

Инвалид 1-й группы имеет право получить бесплатную путевку на себя и на сопровождающее его лицо для санаторно-курортного лечения. Проезд к месту лечения и обратно для того и другого - бесплатный.

Один раз в год, в период с 1 октября по 15 мая, инвалид 1-й группы имеет право совершить поездку на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте по своим надобностям за 50% стоимости билета. Инвалид 1-й группы имеет также право, помимо этой поездки, один раз в год поехать по своим надобностям и с 15 мая по 1 октября, тоже за половину стоимости билета.

Для привлечения инвалидов к посильному труду на каждом предприятии, которое насчитывает более 30 работающих, установлено целевое квотирование для инвалидов рабочих мест в количестве от 2 до 4% штатной численности работающих.

Лечение инвалидов производится бесплатно, бесплатно они обеспечиваются и лекарствами.

При наличии медицинских показаний инвалиды 1-й группы обеспечиваются бесплатно автомобилями.

При уходе за инвалидами 1-й группы неработающим членам их семей выплачивается ежемесячное пособие в сумме 120 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно