Примерное время чтения: 3 минуты
146

Австрийские пенсионеры одеваются у лучших кутюрье

По бытующим в народе стереотипам, рай там, где повара - французы, механики - немцы, полицейские - англичане, любовники - итальянцы, а организуют все швейцарцы. Что же говорит в этом случае народная молва об австрийцах? Пожалуй, жители Австрии с успехом бы справились и с первым, и со вторым, и с третьим. Не случайно для многих европейцев это государство ассоциируется с раем...

АВСТРИЯ - страна маленьких специализированных фирм. Здесь много старинных семейных предприятий, гордящихся своим положением и качеством производимой продукции. Австрийское качество под стать качеству швейцарских часов, а точность исполнения всех условий, договоренностей и сроков поражает воображение.

В самом деле, австрийцы умопомрачительно точны и педантичны. Их педантизм столь же жестко распространяется и на служебную субординацию. Принятого в России сумбура в табели о рангах они не понимают. Также не признают и панибратского обращения подчиненного с начальником. Однако излишняя точность австрийцев не мешает им быть весьма общительными и разговорчивыми. Они любят и умеют это делать. Долгие переговоры с непременным обсуждением всех деталей и многократным уточнением мелочей доставляют им странное и непонятное для нас удовольствие.

Если вы вдруг решите преподнести сувенир своим австрийским друзьям или партнерам, то ждать ответных подарков не стоит. Здесь это не принято. Австрийцы также не признают чаевых в кафе или ресторане. Однако если вы округлите сумму, стоящую в счете, то сделаете официанту приятное и попадете в число "хороших клиентов".

Жители Австрии всегда знают, что и как надо делать. Вернейший способ вызвать их неудовольствие - дать им понять, что у вас есть другое мнение по какому-либо вопросу. Австрийцы убеждены, что обо всем имеют правильное представление...

Вряд ли кто-либо усомнится в этом, узнав о том, как живут в Австрии обычные рядовые пенсионеры. Государство трепетно заботится о людях, трудившихся на его благо. Поэтому австрийские пенсионеры - привилегированный и чуть ли не самый состоятельный класс общества. Не случайно благообразные, ухоженные старички - завсегдатаи уличных ресторанчиков, кафе и... дорогих бутиков. Кстати, если вы столкнетесь в бутике с чрезвычайно дотошным и придирчивым покупателем, будьте уверены, это - австрийский пенсионер. Денежное содержание пожилых людей таково, что они могут несколько раз в год совершать заграничные поездки, обедать в дорогих ресторанах и одеваться у лучших кутюрье!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно