Примерное время чтения: 2 минуты
151

По морозу босиком

Никакие холода не пугают Марию БОГДАНОВУ. Даже когда в Ростове ударили морозы, она ничуть не изменила своей удивительной привычке: так и ходит по улицам в юбке, босоножках и белой блузке... Никаких шапок и шуб, никаких сапог и колготок. Прохожие провожают ее с открытыми ртами.

- ЭТО что же за явление такое?! - кричат, бывает, ей вслед изумленные мужики. - Знамение, что ли, какое?

- Знамение, - отвечает им "явление", - новой жизни.

Голос у нее немного хриплый, но не от простуды, а от разговоров: каждому второму интересно, что за нужда была раздеться 50-летней женщине.

- Все наши болезни - от мыслей, - уверена экс-заведующая детсадом, а нынче - член Ассоциации целителей Дона. - Мороз не страшен: закалка и тренировка, как говорил Порфирий Иванов. А главное - устойчивая психика. Чтобы не было стрессов.

Такой экстремальный образ жизни Мария Михайловна ведет уже 15 лет и за все это время ни разу даже не чихнула. Мало того, благотворно действует на мужа, привыкающего к ледяным обливаниям; на сестру, которая в прошлом году впервые искупалась в проруби и крайне довольна ощущениями; и на старшую дочку, сменившую дубленку на тонкую джинсу. Для души Мария Михайловна снова взялась за работу в детсаду (уже в качестве физкультурника) и активно заражает своим примером весь персонал и детишек: тетя в шортиках и маечке, топающая по снегу босиком, впечатляет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно